Додон отказывается от депутатского мандата. Он может стать почетным председателем ПСРМ
2 мин.

Додон отказывается от депутатского мандата. Он может стать почетным председателем ПСРМ

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон сообщил 18 октября, что отказывается от мандата депутата парламента. При этом Додон сообщил, что возглавит «Молдавско-российский деловой союз», который основала общественная организация «Деловая Россия». Также Додон сообщил об изменениях в уставе партии, в результате которых должность председателя ПСРМ упразднят. Партию может возглавить коллегиальный орган.

«Если честно, я не вижу смысла быть депутатом в этом парламенте. Я считаю, что смогу намного эффективнее работать, занимая другие должности. (…) Я принял такое решение по нескольким соображениям. Во-первых, я считаю, что моя роль как лидера оппозиции будет намного эффективнее вне парламента. Поэтому я решил, что не буду связывать себя парламентской повесткой, а буду ездить с повесткой нашей партии по всем населенным пунктам Молдовы. Я хочу быть ближе к гражданам и помогать экономическим агентам», — сказал Додон.

Во-вторых, по словам Додона, он хочет доказать, что не прячется за депутатской неприкосновенностью.

«Я слышал разные заявления о том, что стал депутатом ради неприкосновенности. Я вас не боюсь. Мне нечего вас бояться. Еще посмотрим, кто кого. Поэтому, как только у меня не будет неприкосновенности, пожалуйста. Хотите начинать политические дела — начинайте. И я вам покажу, как нужно бороться», — сказал Додон.

В то же время Додон сообщил, что возглавил «Молдавско-российский деловой союз», так как «в Молдове никто не занимается налаживанием отношений с Россией».

«Поэтому я принял предложение возглавить новую организацию — „Молдавско-российский деловой союз“, который зарегистрировали в Кишиневе в июне. Учредителем этой организации со стороны РФ является самая крупная российская ассоциация „Деловая Россия“», — сказал Додон, отметив, что будет заниматься углублением молдавско-российских экономических отношений, привлечением иностранных инвестиций и оказанием помощи экономическим агентам в отношениях с российскими партнерами.

Одновременно Додон сообщил, что на внеочередном съезде 18 декабря ПСРМ рассмотрит поправки в устав партии. В частности, партия рассмотрит вопрос об упразднении должности председателя партии. ПСРМ возглавит коллегиальный орган, состоящий из пяти членов Исполнительного комитета, из числа которых будут избирать исполнительного секретаря партии.

Как отметил Додон, после преобразований он может стать почетным председателем партии. При этом он заверил, что не уходит из партии.

«Я остаюсь с командой, чтобы вместе с ней способствовать скорейшему приходу ПСРМ к власти. Что произойдет очень скоро», — отметил Додон.

Следует отметить, что Додон возглавлял ПСРМ с 2011 по 2016 год, когда стал президентом Молдовы. Затем после президентских выборов в 2020 году он вновь стал председателем Партии социалистов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: