Додон отказывается от депутатского мандата. Он может стать почетным председателем ПСРМ

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон сообщил 18 октября, что отказывается от мандата депутата парламента. При этом Додон сообщил, что возглавит «Молдавско-российский деловой союз», который основала общественная организация «Деловая Россия». Также Додон сообщил об изменениях в уставе партии, в результате которых должность председателя ПСРМ упразднят. Партию может возглавить коллегиальный орган.

«Если честно, я не вижу смысла быть депутатом в этом парламенте. Я считаю, что смогу намного эффективнее работать, занимая другие должности. (…) Я принял такое решение по нескольким соображениям. Во-первых, я считаю, что моя роль как лидера оппозиции будет намного эффективнее вне парламента. Поэтому я решил, что не буду связывать себя парламентской повесткой, а буду ездить с повесткой нашей партии по всем населенным пунктам Молдовы. Я хочу быть ближе к гражданам и помогать экономическим агентам», — сказал Додон.

Во-вторых, по словам Додона, он хочет доказать, что не прячется за депутатской неприкосновенностью.

«Я слышал разные заявления о том, что стал депутатом ради неприкосновенности. Я вас не боюсь. Мне нечего вас бояться. Еще посмотрим, кто кого. Поэтому, как только у меня не будет неприкосновенности, пожалуйста. Хотите начинать политические дела — начинайте. И я вам покажу, как нужно бороться», — сказал Додон.

В то же время Додон сообщил, что возглавил «Молдавско-российский деловой союз», так как «в Молдове никто не занимается налаживанием отношений с Россией».

«Поэтому я принял предложение возглавить новую организацию — „Молдавско-российский деловой союз“, который зарегистрировали в Кишиневе в июне. Учредителем этой организации со стороны РФ является самая крупная российская ассоциация „Деловая Россия“», — сказал Додон, отметив, что будет заниматься углублением молдавско-российских экономических отношений, привлечением иностранных инвестиций и оказанием помощи экономическим агентам в отношениях с российскими партнерами.

Одновременно Додон сообщил, что на внеочередном съезде 18 декабря ПСРМ рассмотрит поправки в устав партии. В частности, партия рассмотрит вопрос об упразднении должности председателя партии. ПСРМ возглавит коллегиальный орган, состоящий из пяти членов Исполнительного комитета, из числа которых будут избирать исполнительного секретаря партии.

Как отметил Додон, после преобразований он может стать почетным председателем партии. При этом он заверил, что не уходит из партии.

«Я остаюсь с командой, чтобы вместе с ней способствовать скорейшему приходу ПСРМ к власти. Что произойдет очень скоро», — отметил Додон.

Следует отметить, что Додон возглавлял ПСРМ с 2011 по 2016 год, когда стал президентом Молдовы. Затем после президентских выборов в 2020 году он вновь стал председателем Партии социалистов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан рассказал о 5 перехватывающих парковках в Кишиневе

В разных районах Кишиневе в скором времени появятся пять перехватывающих парковок, с необходимыми подъездными путями и доступами, чтобы водителям было удобно оставлять автомобили. О том, какие перехватывающие парковки обустраивает мэрия Кишинева, рассказал мэр Ион Чебан.

«Все перехватывающие парковки, которые сегодня обустраивает мэрия Кишинева, спроектировали специалисты, их оснастят всей необходимой сопутствующей инфраструктурой. Я рад, что эти проекты вызывают общественный интерес, и в ближайшее время мы объявим и о других адресах», — написал Чебан в соцсети.

Он рассказал, что сейчас мэрия работает над следующими объектами:

— на Чеканах на улице Вадул-луй-Водэ появится парковка на более чем 520 парковочных мест, остановка общественного транспорта, благоустроенные пространства для граждан и все необходимые условия для быстрого доступа в город;

— на Буюканах на улице Кодрилор — 250 мест, два въезда, расположенная поблизости остановка общественного транспорта, а также благоустроенные пространства для пользователей парковки и водителей муниципального общественного транспорта;

— на Рышкановке на улице Каля Орхеюлуй — около 178 парковочных мест, зеленые зоны, места для отдыха и необходимая инфраструктура для безопасного и комфортного доступа;

— на Буюканах скоро начнутся завершающие работы на улице Гидигич — 240 мест, где также создадут всю необходимую сопутствующую инфраструктуру;

— в Центре на Хынчештском шоссе под мостом в микрорайоне Телецентр — около 250 парковочных мест. Парковка заработает в ближайшее время после адаптации инфраструктуры для обеспечения доступа.

Перехватывающая парковка — это стоянка, располагающаяся вблизи автотранспортных путей. Она предназначена для того, чтобы владелец автомобиля, оставив его на стоянке, пересел на общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: