Kremlin.ru

Додон планирует поездку в Москву. Но с Путиным он там не встретится

Президент Игорь Додон сообщил 19 ноября, что собирается в Москву с рабочим визитом. В Кремле на это отметили, что в графике российского президента Владимира Путина нет встречи с молдавским коллегой.

Додон рассказал, что провел сегодня телефонный разговор с замглавы администрации Путина Дмитрием Козаком, с которым обсудил отношения между странами. «Договорились с Дмитрием Козаком о проведении моего рабочего визита в Россию для обсуждения ряда актуальных вопросов молдавско-российского межгосударственного взаимодействия», — написал Додон на своей странице в Facebook и добавил, что Козак поблагодарил его за то, что в апреле 2017 года Молдова подписала меморандум о сотрудничестве с Евразийским Экономическим союзом «и стала первой страной-наблюдателем при ЕАЭС в мае 2018».

После этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал РИА Новости, что в графике Путина нет встречи с молдавским коллегой. «Насколько я знаю, пока в обозримой перспективе такой встречи нет в графике президента. Но контакты с Козаком, по всей видимости, состоятся, но точной даты я вам не могу назвать», — сказал Песков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время

Этой ночью, с 24 на 25 октября, Молдова перейдет на зимнее время. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад.

В Молдове переход на зимнее время происходит дважды в год: в последнее воскресенье марта — на летнее время, а в последнее воскресенье октября — обратно на зимнее.

***

В сентябре 2018 года Европейская комиссия предложила странам Евросоюза отказаться от перехода на зимнее и летнее время. В пользу такого решения ЕК привела опрос 4,6 млн жителей ЕС, 84% которых высказались за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью.

Молдавские власти тогда обещали тоже отказаться от перевода часов.

Европарламент поддержал предложение. Последний раз стрелки часов планировалось перевести в марте 2021 года. Но пока решили не принимать окончательное решение, поскольку через территорию ЕС проходят три часовых пояса, а между некоторыми странами-членами нет единства. Поэтому отмену перехода на зимнее и летнее время решили перенести.

В Европе часы на зимнее и летнее время не переводят лишь Исландия, Турция, Беларусь и Россия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: