Facebook/Игорь Додон

Додон подписал указ о награждении участников совместной миротворческой операции на Днестре


Президент Игорь Додон подписал указ о награждении участников совместной миротворческой операции на Днестре «за особый вклад в поддержание мира и стабильности в Зоне безопасности».

Как написал на своей странице в Facebook глава государства, «в знак высокого признания усилий по поддержанию мира, стабильности и правопорядка в зоне безопасности Приднестровского региона» к Ордену Республики будет представлен бригадный генерал Ион Солоненко, работающий в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) момента ее образования в 1992 году. Орденом Почета будут награждены подполковник ВС Белоруссии Олег Баядин, занимавший должность военного советника миссии ОБСЕ с 2004 по 2007 год, полковник Николае Киртоака, первый сопредседатель ОКК от Молдовы, полковник Национальной армии, военный консультант ОКК Сергей Гуцу, полковник ВС Польши Ян Надольски, занимавший пост военного представителя миссии ОБСЕ в Молдове с 2003 по 2006 год. Орденом «Gloria Muncii» будут награждены полковники Нацармии Аурел Фондос и Виктор Макрински, а также сопредседатель ОКК с 1995 по 2002 год Георге Роман.

Кроме того, президент представил на согласование списки представленых к наградам миротворцев от России и Украины. Их Додон награждит после согласования кандидатур с офоциальными структурами данных стран, в соответствии с международными процедурами.

 

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-krasnoselskiy-i-rogozin-vstretyatsya-v-benderah-kandu-schitaet-chto-preziden-32720

Напомним, что Игорь Додон собирается 29 июля посетить Приднестровье, где вместе с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным и лидером Приднестровья Вадимом Красносельским примет участие в мероприятиях, посвященных 25-летию миротворческой миссии. Как сообщил президент ранее,в рамках визита он намерен наградить госнаградами молдавских, российских и приднестровских миротворцев. 

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что ради того, чтобы понравиться Москве, президент Додон готов нарушить конституцию, а намереваясь наградить российских и приднестровских военных, он бередит еще кровоточащую рану. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Депутат от PAS выступил с объяснениями перед публикацией журналистского расследования: «Я ничего не приобретал у государства»

Депутат от PAS Александр Трубка рассказал, что все его инвестиции в недвижимость законны, а также что он задекларировал все источники финансирования. Об этом Трубка написал в Facebook 7 июля — накануне выхода расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы.

Как утверждает Трубка, в октябре 2024 года он основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат утверждает, что сам нашел инвестиционную возможность и привлек партнеров, которые обеспечили финансирование проекта. Впоследствии компания получила 25-процентную долю имущественных прав на три земельных участка общей площадью около 0,8 га.

Депутат подчеркнул, что не вмешивался в административные процедуры, связанные с проектом, а партнеры проводили все сделки исключительно банковскими переводами.

Трубка также отверг возможные обвинения в конфликте интересов.

«Я ничего не приобретал у государства, не участвовал в государственных тендерах, не инициировал, не продвигал и не поддерживал нормативные акты на национальном или местном уровне с целью получения личной выгоды», — сказал депутат.

Он также сообщил, что сам обратился в Национальный орган неподкупности (ANI) с просьбой проверить, существует ли конфликт интересов в связи с его деятельностью в качестве учредителя QNA-Consulting SRL.

В публикации Трубка также объяснил происхождение средств, которые он указал в декларациях о доходах и имуществе. Как утверждает депутат, семья получила доходы за счет подарков на свадьбу и крестины ребенка, инвестиций на фондовом рынке, а также пожертвования в размере €48 тыс., которое его жена получила от своей матери. Депутат утверждает, что все эти доходы задекларировали.

Кроме того, Александр Трубка сообщил, что 8 июля проведет пресс-конференцию, на которой представит документы, подтверждающие его слова.

Позже журналистка TV8 Мариана Рэцэ подтвердила, что публикация Трубки и анонсированная пресс-конференция связаны с журналистским расследованием, которое на тот момент еще не опубликовали. Она раскритиковала депутата за комментарии по поводу материала до его выхода.

«Интересная стратегия защиты», — написала в социальных сетях Рэцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: