Додон пригрозил протестами, если власти инициируют процесс вступления Молдовы в НАТО
3 мин.

Додон пригрозил протестами, если власти инициируют процесс вступления Молдовы в НАТО

Экс-президент и лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил 15 сентября, что категорически против вступления Молдовы в НАТО. После того как накануне, 14 сентября, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриан Кептонар рассказал, что выступает за присоединение страны к Североатлантическому альянсу, Додон заявил, что вместе со своими сторонниками готов выйти на протест, если власти инициируют процесс вступления в Альянс.

В прямом эфире на своих страницах в соцсетях Додон заявил, что правящая партия намеренно продвигает идею вступления Молдовы в НАТО. Политик добавил, что, по его мнению, это будет означать «ликвидацию Молдовы как государства», так как «только нейтралитет защищает нашу страну от нападения».

«Вы понимаете, почему Запад, Сорос вложили сотни миллионов евро, чтобы привести к власти Майю Санду и PAS? Я вам скажу, почему. Чтобы они шаг за шагом присоединялись к агрессивной антироссийской риторике, ликвидировали оппозицию, боролись с нашими традициями, церковью. Следующий шаг — вступление в НАТО, возможная война и ликвидация страны. Они хотят в НАТО, но понимают, что большинство населения это не поддерживает. Но в ближайший год мы увидим, как они вкладывают миллионы в пропаганду НАТО. Молдова — нейтральная страна, и только это удерживает нас от войны», — заявил Додон.

При этом политик добавил, что, если власти запустят процесс присоединения Молдовы к НАТО, то он вместе со своими сторонниками готов выйти на протесты. «PAS хочет к 2024-2025 годам изменить общественное мнение. Вчера один из депутатов PAS заявил, что для изменения Конституции им не хватает четырех мест в парламенте. Цель — вступление Молдовы в НАТО и утрата ею нейтралитета. Неужели вы не видите, что происходит в Украине? Или вас не волнует, что будет в Молдове? Я твердо уверен, что граждане будут против этого и, если понадобится, мы все выйдем на улицы», — подчеркнул он.

Напомним, что накануне депутат от PAS Адриан Кептонар заявил в эфире передачи «Cutia Neagră» на канале TV8, что поддерживает вступление Молдовы в НАТО.

«У PAS сейчас 63 места в парламенте, нам не хватает четырех депутатов до конституционного большинства. Я выступаю за вступление Молдовы в НАТО, могу сказать об этом открыто. Я считаю, что у Молдовы нет возможности защитить себя самостоятельно, а нейтралитет не отвечает интересам страны», — добавил он.

По словам депутата, сейчас молдавские власти стараются усилить обороноспособность страны, так как пример Швейцарии показывает, что нейтралитет — это роскошь, которую Молдова не может себе позволить  финансово. При этом он отметил, что оппозиция не поддерживает идею вступления в НАТО только потому, что «представляет интересы России». «Они не являются независимыми, они подчиняются хозяину Кремля», — заявил Кептонар.

Напомним, что ранее премьер-министр Дорин Речан тоже заявил, что власти должны объяснять гражданам важность вступления Молдовы в НАТО. При этом глава кабмина отметил, что хотел бы, чтобы молдавская армия была оснащена по всем стандартам НАТО.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: