Додон промульгировал поправки в закон «О внутренней торговле»
1 мин.

Додон промульгировал поправки в закон «О внутренней торговле»

Игорь Додон промульгировал закон о внесении поправок в некоторые нормативные акты, включая поправки к закону «О внутренней торговле». Об этом президент 22 декабря сообщил на официальной странице в Facebook.

В частности, поправки к закону обязывают продуктовые магазины выставлять на 50% полок товары молдавского производства.

«Этим законом мы будем продвигать местную продукцию, отстаивать интересы молдавских производителей, защищать внутренний рынок. Соответственно, мы дадим возможность развиваться отечественному производству», — написал Додон.

Напомним, речь о законопроекте, подготовленном еще в конце 2017 года правительством Павла Филипа. Проект предполагает ограничение скидки поставщиков ритейлерам — не более 10%, периода рекламы товаров — не более 60 дней в год. Кроме того, авторы проекта настаивали на том, чтобы местная продукция занимала не менее 50% полок в магазинах.

Позднее правительство Майи Санду отозвало этот законопроект, за что Игорь Додон обвинил PAS в защите интересов иностранных компаний. Подробнее о том, что говорят политики, ритейлеры и эксперты о поправках в закон «О внутренней торговле», читайте в материале NM «Мы еще поторгуем. Как и зачем Додон расчищает полки для местного производителя».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: