Facebook/Igor Dodon

Додон провел первое заседание комиссии по конституционной реформе

Президент Игорь Додон 3 августа провел первое заседание комиссии по конституционной реформе. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Президент поблагодарил членов комиссии «за готовность принять участие в разработке поправок в Основной закон».

«Подчеркнул важность таких изменений, поскольку за 10 лет зафиксировали немало случаев вольного или расширенного толкования некоторых положений Конституции, а также использования Конституционного суда как политического инструмента, что приводило к кризисным ситуациям», — написал Додон.

Напомним, 29 июля Додон подписал указ о создании комиссии, которая займется конституционной реформой. Председателем комиссии назначили экс-председателя Конституционного суда Дмитрия Пулбере, вице-председателем — бывшего судью ЕСПЧ Станислава Павловского, а секретарем — экс-главу совета гражданского общества при президенте Виктора Степанюка. Также в комиссию вошли бывший зампредседателя парламента Николай Андроник, доктора права Александр Армяник, Александр Бурян, Каролина Чугуряну-Михайлуца, Елена Комарницкая, Георге Костаки, Виктор Гуцуляк, Ирина Якуб, Валерий Кучук, Константин Лазарь, Павел Мидриган, Борис Негру, член Высшего совета прокуроров Инга Фуртунэ, судья Апелляционной палату Ион Муруяну, генсек аппарата президента Николай Постурусу, бывший глава Конституционного суда Виктор Пушкаш, бывший судья КС Петру Рэиляну и бывший председатель Высшей судебной палаты Валерия Штербец.

https://www.facebook.com/dodon.igor1/posts/2597639427143602?__xts__[0]=68.ARDPI6HdnHj0I13Q7-gLyaDx2yAV_Y4_r_21xtNByG7rOYLLjkkRpX5jN_IBPg1IAS3tTCurU-8QgmuPpGvj0UJQEc1ipGQL8iEJgOfYAjzTpEHZu3PUJAXb8fEr2N9_qzF7dGOraOxyAP5gzYv24tuunGfW0OqWJ9lAIj6mnof-bu0dWnyVMC6FbdWOTh81szdWpvXV9k6pRpsAFafYaDzMpN6ktCnB94eyXHOdUkjzpcZFEALHhJNQVKDNGb9xOhvJ4hIK_CUd_LvUlnUgzZc6x0jvWxHTKyqqDqsBBFJrGZZwvdTW6yGrSp_ozWJz9WqwUwoPm7rhw9iyjfcc5pheWx8N&__tn__=-R

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На саммите «ЕС-Молдова» объявили о новых инвестициях. На дорогу Порумбрей—Комрат выделят €232 млн

На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.

Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.

«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.

На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».

Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.

Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.

В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.

Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.

В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.

Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.

По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: