додон, стояногло, псрм, социалисты, выборы, Dodon, stoianoglo, psrm

Додон раскритиковал визит Санду в Брюссель: Следовало срочно отправиться в Москву или как минимум поехать в Киев

Экс-президент, лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон раскритиковал визит действующего президента Майи Санду в Брюссель на встречу с новым руководством европейских институтов. По мнению Додона, Санду следовало «срочно отправиться в Москву или как минимум поехать в Киев и договориться о транзите газа через Украину». Об этом он написал в своем Telegram-канале 10 декабря.

«Визит Майи Санду в Брюссель для протокольных встреч и фотосессий с чиновниками Еврокомиссии и НАТО в условиях энергетического кризиса в Молдове показывает истинное лицо и „заботу“ этой власти о своем народе. Санду следовало полететь не в Брюссель, а срочно отправиться в Москву (и сделать это надо было еще летом), или как минимум поехать в Киев и договориться о транзите газа через Украину для нужд молдавских граждан», — написал Додон.

По его мнению, также необходимо создать «единый антикризисный штаб» с участием представителей Кишинева и Тирасполя.

Напомним, Майя Санду 10 декабря отправилась в Брюссель на встречу с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Евросовета Антониу Коштой, президентом Европарламента Робертой Метсолой и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайей Каллас. Как сообщили в пресс-службе президента, Санду обсудит обсудит с европейскими чиновниками ключевые проблемы страны, в том числе энергетическую безопасности и обеспечении стабильных источников энергии.

***

Премьер-министр Дорин Речан 16 декабря намерен обратиться в парламент с просьбой ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе в связи с возможным прекращением транзита российского газа через Украину.

Молдова получает газ из России по контракту, который действует до конца октября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставки газа до 5,7 млн кубометров газа в сутки. Это  значительно меньше, чем потребление Молдовы в зимний период. В итоге с конца прошлого года весь российский газ отправляют в Приднестровье, где используют для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС, а оставшуюся часть для бытовых нужд.

В конце ноября министр энергетики Виктор Парликов встретился в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и обсудил поставку газа в Молдову после прекращения транзита через Украину.

После визита в Санкт-Петербург Парликов провел пресс-конференцию. Он сообщил, что «Газпром» готов поставлять газ в Приднестровье по альтернативному маршруту в случае прекращения транзита через Украину. Однако российская сторона дала понять, что этот вопрос связан с выплатой исторической задолженности Moldovagaz. Молдова признает результаты международного аудита, который показал, что долг — $8,6 млн. Российская сторона не согласна с выводами. «Теперь они должны представить свое видение. Я жду официальный документ», — заявил Парликов. Министр подчеркнул, что риск газового кризиса на Левом берегу Днестра остается вполне реальным. В материале «Что будет в Молдове с газом и электроэнергией?» NM рассказал, готов ли Кишинев к прекращению поставки российского газа, и почему власти говорят о тяжелой зиме и возможном газовом кризисе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Какой будет погода в Молдове в Поминальные дни? Прогноз синоптиков

Поминальные дни в Молдове пройдут при нестабильной, но теплой погоде. В воскресенье, 19 апреля, синоптики прогнозируют переменную облачность без осадков. В понедельник, 20 апреля, на большей части территории страны пройдут слабые дожди. Температура поднимется до +20°C. Таковы данные Государственной гидрометеорологической службы.

В субботу, 18 апреля, осадки начнутся уже ночью — местами пройдут дожди. Днем метеорологи обещают слабые осадки, местами с порывами ветра до 15–18 м/с.

Ночью 18 апреля температура составит от +2 до +7°C, а днем — от +12 до +17°C. В воскресенье и понедельник температура будет колебаться до +14…+20°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: