Додон рассказал, будет ли участвовать в следующих президентских выборах
2 мин.

Додон рассказал, будет ли участвовать в следующих президентских выборах

Экс-президент Игорь Додон заявил, что после освобождения из-под домашнего ареста он хочет активнее заниматься политикой. Об этом он сказал 1 сентября в эфире программы Puterea a Patra на телеканале N4. Кроме того, Додон ответил на вопрос, будет ли он участвовать в президентских выборах в 2024 году. 

«Не говорю, что буду баллотироваться или нет. Но я был [президентом] и знаю, что это значит. Знаю, что без парламентского большинства, без правительства мы ничего не может сделать. Не думаю, что у Майи Санду есть шанс выиграть еще одни выборы. Давайте сначала посмотрим, продержится ли она до конца своего мандата», — сказал Додон.

Он также рассказал об отношениях с социалистами.

«Сейчас у меня нет с ними никаких контактов, но когда завершат расследование уловных дел, я буду рядом со своими коллегами. Им нужна моя поддержка, мне нужна их поддержка. Наша общая цель — как можно скорее свергнуть это правительство, PAS. Думаю, что нам это удастся», — сказал он.

***
Игоря Додона задержали 24 мая 2022 года. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». Речь идет о видеозаписи, сделанной в 2019 году, на которой тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает Додону «кулек».

30 мая Додона поместили под домашний арест, и с тех пор его трижды продлевали.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: