Максим Андреев / NewsMaker

Додон рассказал, что в СИБ сжигают свидетельства о прослушке и краже миллиарда


Лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, как и вся общественность, должны были думать, что никакой коалиции с правыми, то есть с избирательным блоком ACUM, у социалистов не получится, и будут досрочные выборы. Если бы о такой коалиции стало известно раньше 8 июня, то демократы не дали бы ни создать большинство, ни тем более сформировать правительство. Об этом президент Игорь Додон рассказал 10 июня в передаче «Политика с Натальей Морарь» на телеканал TV8. Он не ответил прямо на все вопросы телеведущей, а на некоторые и вовсе отказался отвечать. NM послушал президента и выбрал главное из того, что он сказал и не сказал.

О роспуске парламента

Вероятнее всего, после заседания Высшего совета безопасности, намеченного на утро 11 июня, я аннулирую указ и.о. премьера Павла Филипа о роспуске парламента, подписавшего его вместо президента. Как минимум Филип нарушил процедуру роспуска, поскольку перед этим он был обязан проконсультироваться с фракциями, но не сделал этого. Я проконсультируюсь с фракциями и аннулирую этот указ.

newsmaker.md/rus/novosti/filip-dosrochnye-vybory-v-moldove-proydut-6-sentyabrya-44043

О коалиции ПСРМ-ACUM

Почему коалицию создали в последний день? А вы не подумали, что, кроме общественности, надо, чтобы так подумал и сам Плахотнюк? Если бы коалицию создали в апреле-мае, прессинг на депутатов был бы еще выше. Я взял этот прессинг на себя и до сих пор беру его на себя. Плахотнюк после решения Конституционного суда был уверен, что ничего не будет, что не посмеют пойти против решения КС.

Вы помните, что еще в Санкт-Петербурге я намекнул, что будет коалиция национального согласия. По определению, она не могла быть с Плахотнюком.

newsmaker.md/rus/novosti/situatsiya-v-moldove-kardinalno-izmenitsya-dodon-v-sankt-peterburge-rasskazal-chto-43957

О шантаже

Меня шантажируют безопасностью семьи.

О роли России в создании коалиции

Как именно мы договорились с ACUM и кто нам в это помогал, неважно. И я не могу раскрыть всех деталей. Но в целом мы очень общались с русскими.

О проевропейском векторе

Проевропейский вектор входит в состав взвешенной внешней политики Молдовы. Он означает внедрение Соглашение об ассоциации.

О первом сценарии

Произойдет мирная передача власти под внешним и внутренним давлением. Если Плахотнюк предложит сделку: признание нового правительства в обмен на безопасность для него и ближайшего окружения, я на нее не пойду. Плахотнюк будет отвечать за все по закону. У нас уже есть сигналы о том, что в прокуратуре есть люди, которые готовы уйти в отставку или подчиниться новой власти.

О втором сценарии

Будет дестабилизация и нежелание уступить власть. Я его не исключаю. Они будут направлять своих «титушек» провоцировать на участниках мирных протестов.

О действиях СИБ и НЦБК

У меня есть информация, что в Наццентре по борьбе с коррупцией и в Службе информационной безопасности вчера весь день сжигали документы, связанные с «кражей» миллиарда и прослушкам за последние годы.

О заказе убийства Додона

Мне пишут: «Вас заказали дагестанцам через одесского имама, одесскую группировку. Аванс – миллион евро. Всего два. Взяли на контроль». Не знаю, верить или не верить. Вот так у нас работает Демпартия. Я этим буду заниматься. Попрошу коллег извне.

О федерализации

Федерализация Молдовы невозможна. Точка. Это может взорвать хрупкий мир.

Это Плахотнюк предлагал русским в 2016 году. Была задача такая, чтобы он подписался под тем, что предлагал два года назад. Ничего более. Я не могу раскрывать всю кухню этого действия. Это был наш хороший сценарий. Ладно, давайте такой, мой сценарий. И он сыграл.

newsmaker.md/rus/novosti/plahotnyuk-vklyuchil-video-telekanal-lidera-dpm-opublikoval-zapisi-ego-peregovorov-44015

Вы думаете, я не знаю, что меня снимали? Он всю жизнь этим занимался, мы понимали, с кем мы имели дело.

О сюрпризе для Плахотнюка

Это все игра. Плахотнюк же клюнул. Если бы не это, мы бы не договорились в субботу. Это мои репутационные риски. Осознанные.

О времени встречи с Плахотнюком

Не помню.

О деньгах

Есть информация, что выводятся деньги из Молдовы. Надо проверить, до нас доходят детали. Разберем эту ситуацию 11 июня в 9 утра на заседании Высшего совета безопасности

newsmaker.md/rus/novosti/deputaty-acum-i-psrm-podpisali-vremennoe-soglashenie-o-sotrudnichestve-o-chem-oni-44011

О будущем новой власти

Социалисты не будут сотрудничать ни с нынешними демократами, ни с бывшими. Если ПСРМ из-за разных идеологий не сможет работать с ACUM, объявим досрочные выборы, никаких сомнительных коалиций.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Гросу о российском газе: «Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову»

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что сейчас поставлять российский газ в Молдову невозможно, несмотря на действующий контракт с Россией. По его словам, транзит через Украину остановлен, а маршрут через Турцию полностью загружен. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«Мы никак не можем повлиять на цены за рубежом. Но то, что мы можем и будем делать, — это помогать тем, кто больше всего в этом нуждается. На компенсации предусмотрено 2,4 млрд леев. Конечно, мы пытаемся найти больше средств», — сказал Гросу.

Спикера также спросили о критике со стороны оппозиции, представители которой призывают власти заключить соглашение с Россией о поставках газа.

«У нас и сейчас есть контракт с Российской Федерацией, но он истекает в 2026 году. Российский газ никак не может попасть сюда. Транзит через Украину остановлен. Коридор через Турцию заполнен. У них самих есть проблемы с поставками газа и топлива. Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову», — подчеркнул спикер.

***

Отметим, что с 1 октября в Молдове значительно выросли тарифы на газ и отопление. НАРЭ 28 сентября утвердило для бытовых потребителей новый тариф на газ — 26,14 лея за кубометр с учетом НДС вместо нынешних 20,30 лея.

Отопление для потребителей Termoelectrica в Кишиневе подорожало с 2 020 до 3 277 леев/Гкал, а для клиентов CET-Nord в Бельцах — с 2 201 до 3 374 леев/Гкал. Новые тарифы также утвердили для потребителей в Глодянах и Комрате, а также клиентов Comgaz-Plus и Antermo.

Предприятия объясняли необходимость повышения ростом цен на природный газ и корректировкой регулируемого дохода на 2026 год. При этом НАРЭ утвердило для Termoelectrica и CET-Nord тарифы ниже запрошенных компаниями: они требовали 3 689 и 4 314 леев/Гкал соответственно.

Десятки людей вместе с лидерами нескольких оппозиционных партий 28 сентября вышли на протест перед зданием НАРЭ против повышения тарифов на газ и отопление. Некоторые участники жаловались, что небольших пенсий им не хватает на оплату счетов, другие анонсировали акции протеста каждые выходные, начиная с субботы. Протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. В PAS заявили, что понимают обеспокоенность граждан, однако назвали предложения оппозиции «невозможными популистскими решениями».

Василе Тофан 30 сентября сказал, что власти Молдовы намерены искать долгосрочные контракты на поставку газа, чтобы зафиксировать цену и снизить зависимость от колебаний рынка. По его словам, для этого власти готовы вести переговоры в том числе с Катаром, Азербайджаном и Туркменистаном, но не с Россией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: