Максим Андреев / NewsMaker

Додон рассказал, что в СИБ сжигают свидетельства о прослушке и краже миллиарда


Лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, как и вся общественность, должны были думать, что никакой коалиции с правыми, то есть с избирательным блоком ACUM, у социалистов не получится, и будут досрочные выборы. Если бы о такой коалиции стало известно раньше 8 июня, то демократы не дали бы ни создать большинство, ни тем более сформировать правительство. Об этом президент Игорь Додон рассказал 10 июня в передаче «Политика с Натальей Морарь» на телеканал TV8. Он не ответил прямо на все вопросы телеведущей, а на некоторые и вовсе отказался отвечать. NM послушал президента и выбрал главное из того, что он сказал и не сказал.

О роспуске парламента

Вероятнее всего, после заседания Высшего совета безопасности, намеченного на утро 11 июня, я аннулирую указ и.о. премьера Павла Филипа о роспуске парламента, подписавшего его вместо президента. Как минимум Филип нарушил процедуру роспуска, поскольку перед этим он был обязан проконсультироваться с фракциями, но не сделал этого. Я проконсультируюсь с фракциями и аннулирую этот указ.

newsmaker.md/rus/novosti/filip-dosrochnye-vybory-v-moldove-proydut-6-sentyabrya-44043

О коалиции ПСРМ-ACUM

Почему коалицию создали в последний день? А вы не подумали, что, кроме общественности, надо, чтобы так подумал и сам Плахотнюк? Если бы коалицию создали в апреле-мае, прессинг на депутатов был бы еще выше. Я взял этот прессинг на себя и до сих пор беру его на себя. Плахотнюк после решения Конституционного суда был уверен, что ничего не будет, что не посмеют пойти против решения КС.

Вы помните, что еще в Санкт-Петербурге я намекнул, что будет коалиция национального согласия. По определению, она не могла быть с Плахотнюком.

newsmaker.md/rus/novosti/situatsiya-v-moldove-kardinalno-izmenitsya-dodon-v-sankt-peterburge-rasskazal-chto-43957

О шантаже

Меня шантажируют безопасностью семьи.

О роли России в создании коалиции

Как именно мы договорились с ACUM и кто нам в это помогал, неважно. И я не могу раскрыть всех деталей. Но в целом мы очень общались с русскими.

О проевропейском векторе

Проевропейский вектор входит в состав взвешенной внешней политики Молдовы. Он означает внедрение Соглашение об ассоциации.

О первом сценарии

Произойдет мирная передача власти под внешним и внутренним давлением. Если Плахотнюк предложит сделку: признание нового правительства в обмен на безопасность для него и ближайшего окружения, я на нее не пойду. Плахотнюк будет отвечать за все по закону. У нас уже есть сигналы о том, что в прокуратуре есть люди, которые готовы уйти в отставку или подчиниться новой власти.

О втором сценарии

Будет дестабилизация и нежелание уступить власть. Я его не исключаю. Они будут направлять своих «титушек» провоцировать на участниках мирных протестов.

О действиях СИБ и НЦБК

У меня есть информация, что в Наццентре по борьбе с коррупцией и в Службе информационной безопасности вчера весь день сжигали документы, связанные с «кражей» миллиарда и прослушкам за последние годы.

О заказе убийства Додона

Мне пишут: «Вас заказали дагестанцам через одесского имама, одесскую группировку. Аванс – миллион евро. Всего два. Взяли на контроль». Не знаю, верить или не верить. Вот так у нас работает Демпартия. Я этим буду заниматься. Попрошу коллег извне.

О федерализации

Федерализация Молдовы невозможна. Точка. Это может взорвать хрупкий мир.

Это Плахотнюк предлагал русским в 2016 году. Была задача такая, чтобы он подписался под тем, что предлагал два года назад. Ничего более. Я не могу раскрывать всю кухню этого действия. Это был наш хороший сценарий. Ладно, давайте такой, мой сценарий. И он сыграл.

newsmaker.md/rus/novosti/plahotnyuk-vklyuchil-video-telekanal-lidera-dpm-opublikoval-zapisi-ego-peregovorov-44015

Вы думаете, я не знаю, что меня снимали? Он всю жизнь этим занимался, мы понимали, с кем мы имели дело.

О сюрпризе для Плахотнюка

Это все игра. Плахотнюк же клюнул. Если бы не это, мы бы не договорились в субботу. Это мои репутационные риски. Осознанные.

О времени встречи с Плахотнюком

Не помню.

О деньгах

Есть информация, что выводятся деньги из Молдовы. Надо проверить, до нас доходят детали. Разберем эту ситуацию 11 июня в 9 утра на заседании Высшего совета безопасности

newsmaker.md/rus/novosti/deputaty-acum-i-psrm-podpisali-vremennoe-soglashenie-o-sotrudnichestve-o-chem-oni-44011

О будущем новой власти

Социалисты не будут сотрудничать ни с нынешними демократами, ни с бывшими. Если ПСРМ из-за разных идеологий не сможет работать с ACUM, объявим досрочные выборы, никаких сомнительных коалиций.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти Ирана: Уважаем суверенитет соседей, но продолжим атаковать израильские и американские объекты

Президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам, сообщает Русская служба BBC.

«Я должен принести извинения от своего имени перед соседними странами, которые подверглись атакам со стороны Ирана», — заявил Пезешкиан в телевизионном обращении.

Он добавил, что в дальнейшем Иран будет атаковать соседние страны только в случае, если они первыми нанесут удар по Исламской республике. «Я считаю, что эту ситуацию нужно решить дипломатическим путем», — подчеркнул президент.

Associated Press сообщает, что заранее записанное обращение президента показали по ТВ после утренних ударов по Бахрейну, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна «уважает интересы и национальный суверенитет соседних государств и не предпринимала против них враждебных действий».

При этом в заявлении подчеркивается, что все военные базы и другие объекты США и «сионистского режима» на суше, на море или в воздухе по всему региону «остаются основными целями для мощных ударов вооруженных сил Ирана».

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: