Додон рассказал о разговоре с Зеленским до войны. Об отношениях с Москвой
2 мин.

Додон рассказал о разговоре с Зеленским до войны. Об отношениях с Москвой

Экс-президент Игорь Додон, находящийся под домашним арестом, утверждает, что в 2019 году обсуждал с украинским президентом Владимиром Зеленским напряженные отношения между Россией и Украиной, учитывая военный конфликт на Донбассе. По словам Додона, он посоветовал Зеленскому «договориться» с Москвой. 

Додон рассказал, что после избрания Зеленского президентом в 2019 году, у них состоялась неофициальная встреча в Токио.

«Он спросил меня, что я думаю [по поводу отношений Украины и России]. Я ему сказал: «договоритесь между собой, я не знаю подробностей, не знаю, что у вас происходит». Еще я сказал ему «попытайся договориться, потому что если начнется, то все, не остановишь», — заявил Додон 1 сентября в эфире Puterea a patra на N4. Он отметил, что не занимает ничью сторону в этом конфликте, но уверен, что Молдова должна выучить урок из этой ситуации.

Экс-президент также отметил, что у Кишинева и Тирасполя сейчас есть реальный шанс «воссоединить страну на выгодных обеим сторонам условиям», «учитывая ситуацию в Украине и то, что некоторые хотят создать в Молдове ещё одну „горячую точку“».

«Мы должны извлечь урок из того, что происходит в соседнем государстве, и запустить политическое урегулирование, тем более что впервые за 31 год администрация Приднестровья обозначила свою готовность к этому», — сказал Додон.

Он также отметил, что нужно поддерживать хорошие отношения с Россией.

«Почему Венгрия, будучи членом НАТО и ЕС, может получать газ по $400, а мы по $1881? Почему Турция, Армения, Грузия получают существенную экономическую выгоду? Мы можем сейчас воспользоваться, к сожалению, этой ситуацией, этой конъюнктурой, чтобы стать государством, которое с помощью своего экономический оборота будет привлекать объемы, которые позволят нам выжить», — добавил Додон.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: