Додон рассказал о тарифах на проезд в общественном транспорте Кишинева
2 мин.

Додон рассказал о тарифах на проезд в общественном транспорте Кишинева

Президент Молдовы Игорь Додон заверил жителей Кишинева, что стоимость проезда в маршрутках не изменится. Об этом он заявил 17 января в ходе очередного выпуска «Президент отвечает». Ранее администраторы маршрутных такси обратились в мэрию с просьбой увеличить стоимость проезда до 6 леев.

«Я общался с мэром Кишинева. Не будет никакого увеличения тарифа в кишиневском транспорте», — заявил Додон.

Напомним, как пояснил NM глава Auto-Rapid (управляет маршрутами 120,129, 134, 157, 162, 166, 173, 178, 184, 189, 190) Николай Середняк, администраторы обратились в мэрию с просьбой «привести стоимость проезда в соответствие с затратами». По его словам, в зависимости от маршрута затраты на перевозку одного пассажира варьируют от 8 до 10 леев.

«Мы предоставили мэрии расчеты. В последнее время [перевозка пассажиров] у нас обходилась в 10 леев. Но тут есть нюанс. Если 10 леев, то перевозить не более пяти пассажиров стоя. Но, поскольку в часы пик в маршрутки набивается много людей, мы можем снизить тариф и до шести леев», — сказал Середняк.

Информацию NM подтвердил и администратор NVST (управляет маршрутами 103, 121, 138, 145, 151, 159, 163) Офрим Нуцу. Он также отметил, что отрасль «работает в убыток». Администратор пояснил, что все предыдущие обращения в мэрию, не дали результатов. По его словам, на заседании обсуждали тариф от шести до восьми леев. В итоге решили потребовать поднять стоимость проезда до шести леев.

Отметим, последний раз цены на проезд в маршрутках в Кишиневе увеличили в 2006 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: