Додон рассказал, вернется ли к руководству Партии социалистов
2 мин.

Додон рассказал, вернется ли к руководству Партии социалистов

Экс-президент и почетный председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что может вернуться в руководство ПСРМ, но только после того, как «разберется» с уголовными делами, возбужденными против него. Об этом он написал в своем Telegram-канале 27 февраля.

Додон объявил, что в ближайшие дни Партия социалистов соберется на заседание Республиканского совета и Политического исполнительного комитета.

«Я был, остаюсь и буду и далее рядом с ПСРМ, партией, которую я создал еще в 2011 году в ее нынешнем формате, и лично прошел все этапы и трудности ее становления, превратив ее в сильнейшую в нашей стране партию на левом фланге», — написал Додон. «И я знаю, что члены ПСРМ думают так же и очень хотят, чтобы я представлял партию и дальше», — добавил он.

Додон также рассказал, что за последние месяцы получил множество сообщений от коллег, которые просили его вернуться в руководство ПСРМ.

«Но здесь я должен подчеркнуть, что это может произойти после того, как я разберусь со всеми политическими делами, возбужденными против меня по заказу PAS. Не хочу, чтобы тень подозрений в отношении меня пала на партию, которая мне так дорога», — подчеркнул он.

Напомним, в декабре Додон рассказал, что рассматривает три варианта своего будущего в политике. «Я могу вернуться в ПСРМ. Нужно посмотреть, поможет ли это партии на этом этапе. Есть вариант, что я создам собственную партию, движение, более промолдавское, без акцента на геополитический вектор. Есть вариант, что я вообще уйду из политики», — говорил он.

В январе Додон заявил, что власти могут ликвидировать и Партию социалистов, если у них получится это сделать с партией «Шор». На вопрос, не собирается ли он основать собственную партию, Додон сказал, что должен обсудить этот вопрос с коллегами из ПСРМ.

***
Додон сообщил 18 октября 2021 года, что отказывается от мандата депутата парламента. При этом он сообщил, что возглавит «Молдавско-российский деловой союз», который основала общественная организация «Деловая Россия». Также Додон сообщил об изменениях в уставе партии, в результате которых должность председателя ПСРМ упразднили, а партию возглавил коллегиальный орган — исполнительный комитет. Додон при этом остался в партии на должности почетного председателя.

С мая по ноябрь 2022 года Игорь Додон находился под домашним арестом по делу о «кульке», которое завели на основании видеозаписи, на которой видно, как экс-президент получает черный кулек от бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Позже Додона перевели под судебный контроль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: