Максим Андреев

Додон собирается расширить состав Высшего совета безопасности


Президент Игорь Додон намерен расширить состав Высшего совета безопасности (ВСБ), чтобы исключить возможность срыва его заседаний, если парламентское большинство и правительство решат вновь бойкотировать заседания ВСБ. Об этом Додон 5 сентября написал на своей странице в Facebook.

Президент сообщил, что провел рабочее заседание по поводу ситуации вокруг Высшего совета безопасности (ВСБ), на котором также рассказал о повестке следующего заседания ВСБ, отметив, что дату его проведения объявит в ближайшие дни. «Хочу подчеркнуть, что, если парламентское большинство и правительство намерены и далее бойкотировать заседания Высшего совета безопасности, я подпишу указ о расширении его состава, чтобы исключить в будущем возможность срыва работы совета и обеспечить принятие необходимых решений», — написал президент.

 

Додон также отметил, что согласно действующему законодательству, в состав ВСБ по статусу входят спикер парламента, премьер-министр, председатель комиссии парламента по нацбезопасности, обороне и общественному порядку, министр обороны, министр внутренних дел, директор Службы информации и безопасности, генпрокурор и глава Нацбанка. При этом, как подчеркнул Додон, президент вправе своим указом вводить в состав ВСБ новых представителей.

newsmaker.md/rus/novosti/nedruzheskiy-sovet-dodon-prigrozil-izmenit-sostav-sovbeza-iz-za-boykota-demokratov-33271
 

На прошлой неделе, напомним, Додон вынужден был отменить созванное им заседание ВСБ из-за отсутствия кворума. Участвовать в заседании отказались представители демократов, включая спикера Андриана Канду и премьер-министра Павла Филипа. Об этом Канду сообщил по итогам заседания постоянного бюро Демпартии. Он пояснил, что вопросы заседания совбеза «находятся в компетенции правительства, а не Совета безопасности или президента Додона». Особое недовольство демократов вызвало внесение в повестку вопроса об объявлении персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Сын Хаменеи — легковес»: Трамп хочет лично участвовать в выборе Верховного лидера Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил Axios 5 марта, что хочет лично участвовать в выборе нового Верховного лидера Ирана.

«Они (прим. ред.: власти Ирана) тратят время зря. Сын Хаменеи — легковес. Я должен участвовать в назначении, как и в случае с Делси Родригес в Венесуэле», — сказал Трамп.

Он добавил, что «не примет» лидера, который продолжит политику убитого Али Хаменеи. «Сын Хаменеи для меня неприемлем. Нам нужен тот, кто принесет гармонию и мир в Иран», — сказал Трамп.

Сын верховного лидера Ирана Али Хаменеи, 56-летний Можтаба Хаменеи, стал главным кандидатом на пост руководителя страны по итогам заседания Совета экспертов, который назначает Верховного лидера. По данным источников The New York Times, власти рассматривали возможность объявить о назначении утром 4 марта, однако отказались от этого из-за опасений, что он может стать мишенью для США и Израиля.

Напомним, 28 февраля Верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб в своей резиденции во время ударов США и Израиля. Информацию подтвердили иранские государственные СМИ IRNA, Fars, Mehr и ISNA.

Правительство страны объявило 40 дней общенационального траура и 7 дней общенациональных выходных. Хаменеи возглавлял Исламскую Республику с 1989 года.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: