Додон намерен вручить госнаграды сотням врачей
2 мин.

Додон намерен вручить госнаграды сотням врачей

Президент Игорь Додон заявил, что врачи, у которых обнаружили коронавирус, не виноваты в том, что они заразились. Додон рассказал 24 апреля в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», что, возможно, после пандемии вручит сотням врачей государственные награды.

«Я думал на днях о том, чтобы выдвинуть инициативу — предложить госпоже министру здравоохранения составить список десятков или даже сотен врачей, которых я готов удостоить государственных наград. Кроме поддержки, которую мы им оказываем. Но, вероятно, мы сделаем это позже, когда пандемия отступит.

«Ситуацией с врачами мы очень обеспокоены. Обеспокоены тем, что происходит в медицинской сфере. Очень много врачей, к сожалению, заразились. Это не их вина. Но давайте будем откровенными — никто не был готов к этому кризису. Никто не знал, как нужно вести себя с потенциально зараженными», — заявил Додон.

По словам президента, пациенты, которым врачи оказывали помощь, не сообщали о том, что контактировали с теми, кто вернулся из-за границы.

«Врач возвращается в больницу и заражает весь коллектив. Кто виноват? Врач не виноват. Проблема в том, что мы не были готовы, как не были готовы и другие страны. Сейчас у нас уже есть опыт, есть необходимое оборудование», — сказал Додон.

Напомним, что из 2926 человек, у которых обнаружили коронавирус, 792 — медработники. В частности, коронавирусом заразились 203 врача, 274 медсестры, 47 фельдшеров, один парамедик, 13 фармацевтов и 224 человека из вспомогательного персонала медучреждений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: