Додон обещал священникам, что их не будут штрафовать (Видео)
2 мин.

Додон обещал священникам, что их не будут штрафовать (Видео)

Президент Игорь Додон пообещал священникам, что их не будут штрафовать  в пасхальную ночь. Об этом глава государства сказал  нескольким священнослужителям после брифинга, посвященного доставке из Иерусалима в Кишинев Благодатного огня.

Видео, на котором слышно, как Игорь Додон заверяет священников, что их не будут штрафовать за проведение служб в пасхальную ночь, было опубликовано на его странице в соцсети Facebook. После брифинга, посвященного доставке Благодатного огня, прошедшего 18 апреля в аэропорту Кишинева, Додон подошел к нескольким священникам, стоявшим недалеко от входа в VIP-терминал.

Сначала Додон попросил прощения за «эту ситуацию, ограничения». «Думаете, нам легко?» — спросил он священников. В ответ один из них попросил Игоря Додона не штрафовать их.

— Штрафов не будет…, — заверил Додон.
— Хотя бы в эту ночь, а потом… — продолжил священник.
— Дорогие отцы, послушайте, люди добрые, я говорил и с господином министром (судя по всему, речь идет о  главе МВД Павле Войку, который тоже был на церемонии), но постарайтесь, чтобы не было большого скопления людей, — попросил Додон.

При этом президент попросил операторов не снимать этот разговор. Однако видео с разговором все равно попало в интернет, причем на официальную страницу президента в Facebook.  К моменту публикации видео по-прежнему доступно на официальной странице Додона в Facebook.

Как ранее заявляли в министерстве внутренних дел, в условиях чрезвычайного положения присутствие верующих в храмах строго запрещено.
Войку заявлял, что ни в церквях, ни во дворах церквей не будут святить куличи. Глава МВД говорил, что в некоторых населенных пунктах жители смогут поставить корзины с куличами у ворот, чтобы их смогли освятить священники, которые пройдут по улицам. Он отметил, что в Кишиневе так сделать невозможно.
«Прошу вас понять важность этого решения и то, как было сложно его принять», — подчеркнул Войку.

Отметим, ранее премьер-министр Ион Кику утверждал, что службы в церквях должны проходить без участия прихожан. Он также предупреждал, что в случае нарушения запрета, полиция будет штрафовать. Отметим, штраф за нарушение карантина составляет 22 500 леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: