facebook/Станислав Выжга

Додон указал на «архитекторов кражи миллиарда». NM разбирался, кого он имел в виду

Президент Молдовы Игорь Додон назвал «архитектором кражи миллиарда» Национальный комитет финансовой стабильности. NM разбирался, что это за комитет, какие решения он тогда принял, почему Додон заговорил об этом сегодня, и при чем тут лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду и его угрозы Додону.

Что заявил Додон

О том, что «архитекторами» кражи миллиарда были члены Комитета финансовой стабильности, президент Додон заявил на брифинге 14 мая по итогам заседания Высшего совета безопасности. Додон сказал, что в расследовании банковской кражи наметился «существенный прогресс», и пригрозил наказанием не только тем, кто осуществил эту кражу, но и тем, кто подготовил изменения в законодательстве, позволившие украсть из молдавских банков миллиард евро. «Они подготовили, они — архитекторы, и они ответят», — заявил Додон.

Что за комитет

Национальный комитет финансовой стабильности создали в 2010 году по решению правительства «для координации между органами власти». В полномочия комитета входили: управление чрезвычайными финансовыми ситуациями, определение системных кризисов, выработка предложений «о политике и мерах для защиты депозитов, капитализации и рекапитализации банков» и др.

Состав комитета сформировали по праву должностей: в него вошли премьер-министр (в то время Владимир Филат), глава Нацбанка (Дорин Дрэгуцану), министр экономики (Валериу Лазэр), министр финансов (Вячеслав Негруца), глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам (Вячеслав Ионицэ), глава Нацкомиссии по финансовому рынку (Михаил Чуботару) и глава Фонда гарантирования депозитов в банковской системе (Эдуард Усатый). Через год в состав комитета включили и генсека правительства. Тогда этот пост занимал Виктор Бодю.

В 2013-2014 годах, после смены правительства, состав комитета изменился: в него вошел ставший премьер-министром Юрие Лянкэ, новый глава минфина Анатол Арапу и новый глава минэкономики, нынешний глава группы экс-демократов Pro Moldova Андриан Канду.

В 2016 году состав комитета сократили: в него вошли глава Нацбанка (в то время Серджиу Чокля), министр экономики (Октавиан Калмык), министр финансов (Октавиан Армашу), глава Нацкомиссии по финансовому рынку (Юрий Филип) и глава Фонда гарантирования депозитов в банковской системе (Эдуард Усатый).

С того времени должностной состав комитета не изменился, а в 2019 году в Молдове приняли закон, который регулирует работу Комитета финансовой стабильности.

Додон vs Канду?

О том, что Нацкомитет финансовой стабильности участвовал в принятии решений, связанных с банковской кражей, было известно давно. Так, в сентябре прошлого года вице-спикер парламента Александр Слусарь, возглавлявший парламентскую комиссию, расследовавшую кражу миллиарда, рассказал, что в ноябре 2014 года решение выделить под гарантии правительства кредит на 9,5 млрд леев трем проблемным банкам принял Комитет финансовой стабильности.

В беседе с NM Слусарь уточнил, что в заседании, на котором Комитет принял это решение, участвовали Лянкэ, Канду, Арапу и Дрэгуцану (это заседание прошло 7 ноября 2014 года, за три недели до того, как Нацбанк ввел спецуправление в трех проблемных банках). По рекомендации Комитета решение о кредите на 9,5 млрд леев утвердило правительство. «Это решение позволило за три недели вывести из банков свыше 25 млрд леев», — отметил Слусарь.

Примечательно, что за несколько дней до заявления Додона об «архитекторах» кражи, Андриан Канду как глава парламентской группы Pro Moldova призвал парламентскую оппозицию и других депутатов, недовольных нынешней властью, создать антиправительственный блок и свергнуть правительство. О присоединении к этому блоку сразу заявила партия «Шор». Тогда же Канду заявил, что Додон не дойдет до президентских выборов и пригрозил ему компроматом: «Я лично, и мы из Pro Moldova […] сделаем так, что ты не дойдешь до президентских выборов. Все, что касается финансовых интересов, схем и многое другое, что тебя окружает, скоро будет раскрыто обществу. Сядь на стульчик, веди себя хорошо, скоро тебя ждет очень интересное время».

Канду так прокомментировал в своем Facebook заявление Додона об «архитекторах» кражи: «Президент Додон говорит нам о краже миллиарда и об Аэропорте вещи, которые мы слышали и раньше — и от него, и от других людей. Ничего нового. Из этого хорошо видно, что политическая повестка будущего кандидата в президенты Игоря Додона — единственное, что его интересует».

NM не удалось задать Канду вопросы о его участии в принятии решения о выделении трем банкам, из которых выводили деньги, 9,5 млрд леев: на звонки, SMS-сообщение и сообщение в Facebook Канду не ответил.

Что говорят бывшие члены комитета

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, ранее входивший в комитет, в беседе с NM отметил, что не знает, что имел в виду Игорь Додон, когда назвал членов комитета «архитекторами кражи». «У комитета не было никаких формальных полномочий — это был консультативный орган. Он координировал действия госорганов. Например, когда в 2011 году была рейдерская атака на один из молдавских банков. Тогда комитет обсуждал, какие действия необходимо предпринять, и давал рекомендации», — сказал Ионицэ. По его словам, после того как он за два месяца до официального объявления о краже миллиарда стал публично говорить о такой возможности, его перестали звать на заседания комитета.

Один из членов Комитета финансовой стабильности в 2010-2014 годах, настоявший на анонимности, рассказал NM, что на площадке комитета не обсуждали законодательные вопросы, у него не было полномочий готовить изменения законов. По его словам, это была площадка для обсуждения проблем. Собеседник NM также подчеркнул, что вопрос о ситуации в Вanca de Economii активно обсуждали в 2013 году, а затем его снова подняли лишь в ноябре 2014, когда «все уже случилось». «Почти весь 2014 год эту тему не обсуждали, и на фоне этого штиля вопрос не поднимали. Возможно, в тихом омуте кто-то и делал свои темные делишки», — предположил собеседник.

Эксперт Transparency International Вячеслав Негруца, занимавший пост министра финансов с 2009 года по 2013 год и входивший тогда в комитет, в беседе c NM предположил, что Додон ссылается на решения комитета, принятые, начиная с сентября 2014 года. «До законодательных изменений в 2014 году у комитета не было полномочий принимать какие-то решения, в том числе о выдаче кредитов под госгарантии. В сентябре 2014, после изменения законодательства, комитет получил такие полномочия. И все решения, которые он принимал, утверждали правительство и парламент, в том числе о кредитах под госгарантии (для проблемных банков. — NM)», — сказал Негруца.

Что говорят эксперты

Политический эксперт Виктор Чобану считает заявление Додона об «архитекторах кражи» ответной реакцией на действия Pro Moldova и партии «Шор», направленные против правительства. «Здесь и сюжет подобран так же: кража миллиарда и Аэропорт. Он четко бьет по группе Канду и Шора. Кроме этого, тот же тезис о вине Комитета финансовой стабильности в одном из интервью высказывал и премьер Ион Кику. Причем он сказал, что на то самое заседание комитета пришли с цифрой 6,5 млрд леев, а ушли с решением выделить 9,5 млрд леев. То есть они [правительство и Додон] готовили этот удар», — считает Чобану.

Он предположил, что угрозы Додона могут ничем не закончиться, «если Канду замолчит, а все остальные поймут, что Додон здесь главный». «Но, поскольку многие понимают, что Додон не главный, то ситуация будет накаляться», — подытожил эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandru Gasnaș

Скандал с дефектными катетерами в больницах Кишинева. Гаснаш: Я попросил коллег провести проверку Агентства лекарственных средств

Министр здравоохранения Александр Гаснаш рассказал, что министерство проводит проверку Агентства лекарственных средств, после того как СМИ выяснили, что в больницы страны все еще поставляют внутривенные катетеры низкого качества. После того как суд разрешил компании, поставляющей неисправные катетеры, продолжать поставки, хотя в 2024 году тогда еще директор Агентства запретил их использование.

Как сказал Гаснаш, журналистского расследования недостаточно для того, чтобы начать кого-то обвинять, но это основополагающий сигнал, который нужно передать любому ответственному министру для принятия определенных мер.

«Поэтому я попросил своих коллег провести проверку Агентства лекарственных средств, в дополнение к тем, что представлены в этой публикации. Для нас также очень важна архитектура работы агентства, потому что какое-то время назад это агентство стало несколько более закрытым и очень бюрократическим. Мы хотим избавиться от бюрократии, одновременно понимая, насколько важно обеспечить качество этой дебюрократизации. Мы решили провести эти расследования за 25 дней и выяснить, каковы системные уязвимости. Если есть системная проблема, министерство должно действовать соответствующим образом в рамках правового поля. Если есть злоупотребления, мы должны применять закон», — сказал Гаснаш.

Министр отметил, что в ходе проверки выяснят, почему суд предоставил компании право продолжать поставлять катетеры с дефектами и почему их не изъяли из медучреждений Молдовы.

Гаснаш напомнил, что закупками медоборудования занимается Наццентр госзакупок, но на основании разрешения Агентства лекарственных средств.

«Наша цель — увидеть всю архитектуру и подпроцессы авторизации и выставлении на рынке как медицинских изделий, так и лекарств. Потому что мы понимаем, что наличие в стране лаборатории, которая может анализировать эти медицинские изделия, требует большой компетенции и инвестиций. Поэтому нам нужны международные сертификаты, гарантирующие, что 99% этих изделий соответствует определенным стандартам. Неважно, откуда они — из Индии, Пакистана или Китая. Важно, чтобы они были сертифицированы на международном уровне, тогда нам не придется проверять эти медицинские изделия несколько раз», — сказал Гаснаш.

***

Напомним, что Jurnal опубликовал материал, согласно которому медработники детских больниц Кишинева, пожелавшие остаться анонимными, утверждают, что в медучреждениях, где они работают, используют внутривенные катетеры настолько низкого качества, что иногда для одной инъекции требуется несколько катетеров. Также издание рассказало, как «некоторые из компаний, поставляющих оборудование, пытались извлечь выгоду из лоббирования в отношении нового руководства Агентства».

«Проблема качества катетеров и других медицинских изделий не нова для нашей системы здравоохранения. По мнению экспертов в этой области, это происходит, прежде всего, потому что в Агентстве нет специализированной лаборатории для изделий, создание которой предусмотрено законом с 2014 года. Таким образом, оценка этих изделий для регистрации в Государственном реестре медицинских изделий (ГХМЗ) проводится только на основании документов, представленных молдавскими компаниями, представителями производителей. Интересный случай в этом отношении, с неожиданным результатом начался в 2024 году, когда Агентство под руководством бывшего директора Драгоша Гуцу запретило использование двух типов катетеров с дефектами, также после жалоб из некоторых больниц. Поставщик продукции, компания Dita Estfarm, подала в суд на Агентство и выиграла дело в суде Рышкановки 23 декабря 2025 года, когда Агентство возглавляла Юлиана Албу. В то время, что удивительно, учреждение не обжаловало решение первой инстанции, и 4 марта 2026 года директор отменила запрет на эти изделия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: