Додон: В Кишиневе возле нескольких больниц установят полицейские посты
2 мин.

Додон: В Кишиневе возле нескольких больниц установят полицейские посты

В Кишиневе в больницах, в которых сейчас проверяют людей на наличие заражение коронавирусом, будут дежурить полицейские. Эта мера нужна, чтобы не допустить случаев, когда люди самовольно покидают больницы и отказываются дождаться результатов тестов. Об этом сообщил 13 марта Игорь Додон.

«К сожалению, мы видим безответственность. Вчера мама с семилетним ребенком сбежала из больницы Тома Чорбэ, когда у нее уже взяли анализы и ждали результатов теста. Необязательно то, что она была больна. Но она сбежала. И мы приняли решение в Больнице Тома Чорбэ и других больницах, где проводятся тесты и люди находятся в изоляции, установить полицейские посты», — отметил Додон.

По его словам, ежедневно в Молдове регистрируется 40 случаев подозрения. Все шесть человек, у которых подтвердили наличие вируса, приехали из Италии. Додон заверил, что все случаи заражения власти контролируют, и заражения внутри страны не будет.

«Мы очень надеемся, что заражений внутри страны не будет. Мы конечно осознаем, что в ближайшее время возможны новые случаи. Мы уже проходили через подобные ситуации в Молдове. В 2010-2011 году была мировая пандемия гриппа A (H1N1), которая затронула 36 тысяч человек в Молдове, 43 человека погибли. И система здравоохранения страны справилась. Поэтому уверен, мы справимся и в этой ситуации», — сказал президент.

Напомним, директор детской инфекционной больницы Людмила Бырка сообщила 12 марта, что женщина с ребенком, у которого заподозрили заражение коронавирусом, напала на медицинский персонал и сбежала из больницы. Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну призвала граждан быть ответственными.

Позже полиция нашла сбежавших мать с ребенком по месту жительства в Сынжерейском районе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: