Додон запустил «Молдавско-российский деловой союз». И обещал проекты для Кишинева
2 мин.

Додон запустил «Молдавско-российский деловой союз». И обещал проекты для Кишинева

Бизнес-посол «Делового союза» в Молдове и сын экс-генпрокурора России Игорь Чайка готов помочь реализовать в Кишиневе несколько бизнес-проектов. Об этом на официальном открытии делового союза 22 февраля сообщил почетный председатель Партии социалистов, глава «Молдавско-российского делового союза» Игорь Додон.

«Есть несколько важных проектов для Кишинева. Как вы знаете, у меня была официальная встреча с мэром Кишинева. На прошлой неделе у меня была официальная встреча в Москве. И в частности, бизнес-посол „Делового союза“ в Молдове Игорь Юрьевич Чайка готов помочь внедрению нескольких таких проектов. Я думаю, в ближайшее время мы объявим о конкретном проекте для муниципалитета Кишинева, который мы поддержим», — сказал Додон.

Как рассказал на мероприятии Додон, «Молдавско-российский деловой союз» будет заниматься двусторонними экономическими отношениями между Молдовой и Россией. Основная миссия союза — развитие отношений между предпринимателями двух стран. Соучредитель организации — российская общественная организация «Деловая Россия». Члены организации — «Деловая Россия» и «Евразийский институт развития Молдовы».

По словам Додона, три основных направления бизнес-союза — привлечение российских инвесторов и открытие крупных предприятий в Молдове, содействие бизнесменам Молдовы, которые хотят найти партнеров в РФ, помощь в реализации соглашений, подписанных местными органами власти Молдовы и российскими регионами.

При этом Додон отметил, что «Молдавско-российский деловой союз» будет заниматься не политикой, а лишь развитием экономических связей с Россией. Додон также предложил помощь молдавским властям в налаживании отношений с Россией.

«Если они считают, что наш многолетний опыт сможет помочь правительству или профильным министерствам решить какие-то проблемы, мы готовы этим заняться. Без политики. Наша принципиальная позиция: мы политикой не занимаемся», — сказал Додон.

Напомним, Игорь Додон в начале декабря 2021 года обсудил с мэром Кишинева Ионом Чебаном реализацию совместных проектов улучшения инфраструктуры столицы. Додон тогда отметил, что они «проанализировали возможности реализации совместных проектов восстановления зеленых насаждений, ремонта дорог, культурных и образовательных учреждений, а также перспективы освещения „ворот города“».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: