Додона отпустят на свободу? Онлайн NM из суда Чекан
4 мин.

Додона отпустят на свободу? Онлайн NM из суда Чекан

Суд Чекан рассматривает 18 августа ходатайство прокуроров о продлении домашнего ареста экс-президенту Молдовы Игорю Додону. Прокуроры утверждают, что недавно получили новые доказательства, которые подтверждают необходимость продлить домашний арест. Cам Додон говорит, что у прокуроров «нет ни единого доказательства», чтобы оправдать продление меры пресечения.

Трансляция обновляется в режиме реального времени. Пожалуйста, периодически обновляйте страницу ⚖️⇓.

Прокуроры в третий раз потребовали продлить Додону домашний арест. На этот раз они утверждают, что 8 и 10 августа получили «новые доказательства», которые подтверждают «обоснованность рисков». Они пояснили, что настаивают на такой мере пресечения, потому что, по их мнению, есть риск того, что Додон помешает следствию или скроется от уголовного преследования.

В свою очередь экс-президент отметил, что у прокуроров «нет ни единого весомого аргумента, ни единого доказательства в поддержку этого запроса».

12:16

Прокурор Петр Ярмалюк тоже сделал заявления для прессы. Он рассказал, что вскоре против Додона могут выдвинуть новые обвинения. Также он рассказал, что прокуроры настаивают на aресте, потому что опасаются того, «что он совершит новые преступления», в том числе, уговорит свидетелей дать ложные показания. Также, по его сведениям, Додон нарушил запрет на общение с другими фигурантами дела. Ярмалюк отметил, что, по данным следствия, Додон тайно использовал Iphone 13 и общался с другими фигурантами дела через мессенджер Telegram.

12:08

Прежде чем покинуть здание суда, Додон успел пообщаться с журналистами (в четвертый раз за сегодня). Он вновь раскритиковал власти за то, как они управляют страной. «Зима близко, Майя Санду», — заявил он, обращаясь к президенту страны и вновь повторил фразу, о том, что «президентами не рождаются, а становятся».

Говоря о требовании прокуроров продлить его домашний арест, он отметил, что «выдержит, сколько потребуется». Он напомнил, что первое уголовное дело против него завели в декабре 2021 года, и после этого он несколько раз покидал страну, но всегда возвращался. Додон подчеркнул, что не намерен сбежать.

Додона отпустят на свободу? Онлайн NM из суда Чекан

Nadejda Coptu/NewsMaker

12:01

Слушания по делу завершились. Стороны представили аргументы, судья удалился в совещательную комнату. Ожидается, что он огласит решение в 15:00. Додон уже покинул здание суда. На выходе его освистали несколько протестующих, которые кричали: «Вор».

11:05

Заседание суда продолжается в закрытом режиме. Тем временем перед зданием суда Чекан собрался небольшой протест.

10:15

Заседание началось. За это время Додон успел в третий раз пообщаться с журналистами. На этот раз он рассказал о нарушениях, которые, по его мнению, прокуроры допустили в деле Energocom [Отметим, это дело против Додона завели в декабре 2021 года. Прокуроры завершили расследование в августе 2022 года и готовятся к тому, чтобы передать материалы дела в суд].

10:05

Заседание суда должно было начаться в 10:00, но еще не началось. Перед этим Додон успел дважды пообщаться с журналистами. Он рассказал, что находится под домашним арестом 90 дней. И посетовал, что расследованием занимаются 57 человек. Додон обвинил «высшее руководство страны» в давлении. Также он обратился к президенту Майе Санду и напомнил ей, «что президентами не рождаются, а становятся». «Она опустилась до уровня [протестующей] Марии Олар]», — сказал Додон

Также Додон рассказал, что как только его освободят из под домашнего ареста, он намерен поехать по районам и встречаться с людьми. Он обвинил власти в том, что его держат под домашним арестом, потому что боятся того, как сильно его поддерживает народ.

Додона отпустят на свободу? Онлайн NM из суда Чекан

Nadejda Coptu/NewsMaker

Додона отпустят на свободу? Онлайн NM из суда Чекан

Nadejda Coptu/NewsMaker

***
Напомним, Додона задержали 24 мая 2022 года. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». Речь идет о видеозаписи, сделанной в 2019 году, на которой тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает Додону «кулек».

30 мая Додона поместили под домашний арест, и с тех пор его дважды продлевали.
Также прокуроры рассказали, что во время обысков, которые 24 мая прошли у Додона и других фигурантов дела, изъяли 2,1 млн. Деньги арестовали. Их могут конфисковать.

Кроме того, по этому делу прокуроры арестовали дом Додона, четыре автомобиля, несколько участков и строений, расположенных в селах Садова и Маловата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: