Додону разрешили покидать Молдову
2 мин.

Додону разрешили покидать Молдову

Экс-президенту Игорю Додону, обвиняемому в коррупции, организации и получении финансирования политической партии от «преступной организации», разрешили покидать Молдову. Такое решение приняла Высшая судебная палата (ВСП) 14 сентября.

ВСП отклонил ходатайство прокурора, который требовал продлить запрет на выезд из страны еще на 60 дней, но обязал Додона присутствовать на заседаниях суда.

Экс-президент заявил, что не намерен скрываться от следствия, но хотел бы уехать на несколько дней с семьей.

«За полтора года я провел под домашним арестом 180 дней, запрет на выезд из страны действовал 300 дней. Сегодня эти ограничения сняли. Считаю это решение правильным, но запоздалым. Я не собираюсь скрываться, не собираюсь покидать Молдову. […] Но я хотел бы на два-три дня уехать за границу с семьей», — заявил Додон.

Напомним, что 19 января Додон и его адвокаты на судебном заседании подали прошение разрешить Додону выехать в Румынию, где его несовершеннолетний сын должен был пройти постковидную реабилитацию. Экс-президент предоставил суду направление врача. После этого Высшая судебная палата разрешила ему покинуть Молдову с 28 января по 5 февраля, чтобы сопровождать несовершеннолетнего сына на лечение в Румынию (Додон находится под подпиской о невыезде, поэтому ему нужно разрешение суда, чтобы отправиться за рубеж).

Прокуроры провели обыск и выяснили, что врач, выписавший направление сыну Додона на прохождение реабилитации, не знаком с пациентом. Он заявил, что подписал направление по просьбе своей коллеги, жены муниципального советника от ПСРМ. Прокуратура направила ходатайство в Высшую судебную палату с требованием поместить Додона под домашний арест и запретить покидать страну. Позже Додон отказался от поездки в Румынию, потому что его жене запретили покидать страну, а также из-за давления на врачей, рекомендовавших эту поездку, как объяснил экс-президент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: