«Договорились оставить прошлое позади». Президенты Украины и Германии провели телефонный разговор
2 мин.

«Договорились оставить прошлое позади». Президенты Украины и Германии провели телефонный разговор

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом 5 мая сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Разговор президента Украины Владимира Зеленского с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером действительно состоялся сегодня. Германия остается мощным союзником Украины. О деталях будет официальное сообщение. Могу лишь сказать, что надежда россиян на раскол единства Европы в поддержке Украины — бесполезна», — написал Ермак в своем Тelegram-канале.

Корреспондент Bild Пауль Ронцхаймер со ссылкой на пресс-службу президента Украины сообщил, что Зеленский и Штайнмайер «договорились оставить прошлое позади, чтобы сосредоточиться на будущем сотрудничестве».

По информации Der Spiegel, в ходе разговора, который продолжался 45 минут, Штайнмайер заверил Зеленского в полной поддержке Украины Германией. Зеленский, в свою очередь, заявил, что руководство Германии ждут в Киеве с визитом.

Напомним, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил 12 апреля, что готов был поехать в Киев вместе с коллегами из Польши и стран Балтии, но его присутствие сочли нежелательным. Из-за этого канцлер ФРГ Шольц также решил воздержаться от поездки в Киев. Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Шольца «не изображать из себя обиженную ливерную колбасу», так как «это не детский сад», а война.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: