«Доказать коррупцию семилетней давности невозможно». Стояногло об аресте пятерых экс-депутатов от ПКРМ
3 мин.

«Доказать коррупцию семилетней давности невозможно». Стояногло об аресте пятерых экс-депутатов от ПКРМ

Отстраненный от должности генпрокурора Александр Стояногло считает, что у расследования дела о подкупе депутатов-коммунистов «нет никакой перспективы». Он пояснил, что «невозможно доказать коррупцию семилетней давности», а незаконное обогащение нужно преследовать в гражданском , а не в уголовном порядке.

Стояногло прокомментировал на своей странице в Facebook недавние аресты, связанные с возобновлением расследования дела о подкупе 14 депутатов от ПКРМ. Он отметил, что «как человек и бывший политик всегда […] осуждал переход из одной партию в другую». «Но, анализируя с профессиональной точки зрения, мне как прокурору абсолютно понятно, что у этих уголовных дел нет никакой перспективы, и вся эта возня — не более чем имитация борьбы с коррупцией», — написал Стояногло.

Он убежден, что «невозможно доказать коррупцию семилетней давности». «Уверен, что прокуроры не имеют и не соберут никаких доказательств», — подчеркнул он.

Отстраненный генпрокурор пояснил, что «незаконное обогащение необходимо преследовать по закону», но не в уголовном порядке. «В цивилизованном мире это делается в гражданском порядке: взыскивают это имущество через суд», — отметил он. Статью о незаконном обогащении, по его словам, внесли в Уголовный кодекс «в период захваченного государства», чтобы «преследовать политических оппонентов и неугодных лиц».

Кроме того, Стояногло усомнился в необходимости ареста задержанных. «Изолировать от общества следует только тех, кто представляет угрозу для безопасности граждан и страны. В отношении остальных следствие нужно проводить, оставляя граждан на свободе», — написал он, и напомнил, что Молдова регулярно проигрывает дела в ЕСПЧ за то, что арестованных держали в бесчеловечных условиях.

***
Отметим, в 2022 году прокуратура возобновила расследование о подкупе депутатов от ПКРМ. Речь идет о том, что в 2015 году 14 депутатов покинули фракцию коммунистов (Артур Решетников, Виолета Иванов, Анатолий Загородный, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Сергей Стати, Александр Банников, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Борис Головин, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке, Игорь Время и Виктор Порческу). Они создали социал-демократическую платформу, которая активно поддерживала Демпартию, а в 2017 году большинство из них официально вступили в ДПМ, которой тогда руководил Владимир Плахотнюк.

2-3 февраля 2022 года прокуроры Антикорррупционной прокуратуры провели серию обысков по этому делу. Во время обысков задержали пятерых человек: Сергея Сырбу, Виолету Иванов, Владимира Витюка, Артура Решетникова и Анатолия Загородного. Сырбу, отметим, покинул ПКРМ в 2012 году. Он также проходит обвиняемым по делу об активной коррупции, в котором также идет речь о попытке подкупа одного из коллег. 3 февраля задержанным предъявили обвинения в незаконном обогащении.

Сырбу, Витюка, Решетникова и Загородного суд Чекан поместил под арест на 30 суток. Виолету Иванов сначала поместили под домашний арест на 20 суток, а 10 февраля Апелляционная палата перевела ее под домашний арест. Никто из задержанных вину не признает.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: