«Докажите, что он жив». Мать задержанного приднестровского силовиками Глижина уже год не знает, что с ним
2 мин.

«Докажите, что он жив». Мать задержанного приднестровского силовиками Глижина уже год не знает, что с ним

Более года семья Адриана Глижина, которого в октябре 2020 года задержали приднестровские силовики, не получает от него вестей. Адвокаты семьи утверждают, что не знают, жив ли задержанный. На пресс-конференции 28 октября мать Адриана Глижина — Вера Глижина и программный директор Promo-LEX Вадим Виеру потребовали, чтобы представители Тирасполя доказали, что Глижин вообще жив.

Приднестровские органы задержали Адриана Глижина 7 октября 2020 года. У Глижина молдавское гражданство, но живет он в Приднестровье, в селе Кузьмин Каменского района. На следующий день, 8 октября, у него в доме прошел обыск.

Еще через несколько дней стало известно, что Глижина обвиняют в «предательстве родины». На пресс-конференции 28 октября его мать, Вера Глижина, сообщила, что уже 13 месяцев не получала от сына никаких вестей.

«Это слишком много для матери […] это бесчеловечно», — говорила она. Также женщина обратилась к президенту Майе Санду и представителям дипмиссий, аккредитованных в Кишиневе, и попросила их вмешаться в ситуацию и добиться освобождения сына.

В свою очередь адвокат Вадим Виеру отметил, что они с коллегами исчерпали все юридические способы, чтобы добиться встречи с Адрианом Глижиным. Он рассказал, что в Молдове по факту похищения Глижина завели уголовное дело. Кроме того, в августе 2021 года он подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Мы не знаем, жив ли он вообще», — сказал адвокат. Также он обратился к представителями Тирасполя и потребовал, чтобы они доказали, что Андрей Глижин жив. «Будьте людьми. Если вы считаете, что вы офицеры и если Адриан Глижин жив, дайте матери хоть на 5 минут увидеть сына. Докажите, что он жив, покажите его живым», — призвал Вадим Виеру.

Кроме того, Виеру считает, что дело, заведенное против Глижина, является политическим. По его словам, власти Левобережья пытаются обменять Глижина на милиционера, который отбывает наказание на правом берегу Днестра за пытки.

«Мы не сдадимся, пока не получим реальную информацию и о его состоянии и будем бороться за его освобождение», — подчеркнул адвокат.

Также он рассказал, что ассоциация Promo-LEX запустила онлайн протест в поддержку Глижина. Протестные публикации публикуют с хэштэгом #ShowHimAlive (англ. «Покажите его живым» — NM). Виеру призвал всех неравнодушных присоединиться к протесту.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: