Документы пропадают, газ «утекает». Что показал аудит Moldovagaz и его обсуждение в парламенте
4 мин.

Документы пропадают, газ «утекает». Что показал аудит Moldovagaz и его обсуждение в парламенте

В парламенте 3 марта заслушали отчет о первом в истории аудите Moldovagaz. NM рассказывает, что мы узнали благодаря аудиту, и какие решения предлагает парламент.

Что мы узнали из отчета Счетной палаты?

Счетная палата проводила аудит Moldovagaz по запросу парламента Молдовы. Отчет об аудите представил член Счетной палаты Серджиу Штирбу. Отметим, что слушали отчет только депутаты от партии власти «Действие и солидарность» (PAS), оппозиция на сегодняшнее заседание не пришла. Обсуждение отчета заняло у депутатов больше трех часов.

Депутат от PAS Раду Мариан сформулировал итоги аудита в пяти пунктах:

  • Выделенные государством в 2008 году 3,3 млрд леев необходимо квалифицировать как долг предприятия.
  • Выявлены сомнительные и неоправданные расходы. Например, строительство новых офисов в Кишиневе и Унгенах. Офис в Унгенах до сих пор не сдан в эксплуатацию и законсервирован.
  • Moldovagaz контролирует только 35% газовых сетей.
  • Потери газа в 2021 году стоили около 2 млрд леев.
  • Доля правительства Молдовы в управлении Moldovagaz неоправданно мала, а непризнанная ПМР при этом продолжает принимать участие в управлении предприятием.

Документы, которых «попросту нет»

Большой резонанс среди депутатов вызвал факт строительства нового офиса Moldovagaz в центре столицы. В отчете Счетной палаты указано, что со времени инициирования строительства до сдачи здания в эксплуатацию его стоимость возросла в несколько раз — с 63 млн леев до 445 млн леев.

Другая важная деталь —  отсутствие всех документов. В отчете Счетной палаты указано, что Moldovagaz представила только часть необходимых документов о строительстве нового офиса с 2008 по 2018 год. В компании это объяснили так: в 2015 году эти документы уже запрашивали правоохранительные органы. Несколько депутатов потребовали от представителей Moldovagaz объясненить, куда делись эти документы. Генеральный директор компании Вадим Чебан сказал, что им в Moldovagaz тоже очень интересен ответ на этот вопрос.

Депутат от PAS Лилиан Карп потребовал поднять архивы и найти всех причастных: «Вроде, первым “прорабом”, как говорится, там был Олег Владимирович (сын тогдашнего президента Молдовы Владимира Воронина — NM)».

Обсуждение подытожил председатель Счетной палаты Мариан Лупу: «Надо понимать, что этих документов попросту нет, и все. Нигде», — заключил он.

Газ, который тоже куда-то пропадает

В Moldovagaz пропадают не только документы, но и газ. Депутаты обратили внимание на утечки — в прошлом году они обошлись примерно в 2 млрд леев. «Объясните, почему это происходит. Мы так тяжело этот газ “добываем”, а потом он куда-то утекает», — сказал спикер парламента Игорь Гросу.

Депутат от PAS Василий Градинару тоже спросил об утечках газа и напомнил об утечках воды в Кишиневе: «Вода может течь, пока Ваня (мэр столицы Ион Чебан) ездит по заграницам и занимается гирляндами. Но газ — это гораздо серьезнее».

Вадим Чебан пояснил, что утечки газа сокращаются. Он подчеркнул, что компания Moldovagaz не контролирует всю газовую сеть, а лишь 35% нее. Остальная часть находится под контролем местных властей или частных лиц. Стоит отметить, что утечки происходят в распределительных трубах, а не транспортных.

Как это сказывается на потребителях?

Конечно, самый волнующий вопрос — как все недочеты, выявленные при аудите, отразились на конечном тарифе для потребителей. На этот вопрос ответил Вадим Чебан. «Прежде всего хочу заверить, что выявленные аудиторами финансовые разночтения ни в коей степени не отражены в тарифе для конечных потребителей. В него, по закону, включают закупочные цены, тарифы на поставку, транспортировку и распределение, а также отрицательные тарифные отклонения, которые сформировались преимущественно из-за выраженной разницы между реальной и утвержденной НАРЭ закупочной ценой на поставляемый природный газ», — написал Чебан в своем Telegram-канале.

Что еще не понравилось депутатам

Не все депутаты обратили внимание на экономические и технические недочеты. Депутат от PAS Михай Друцэ обратился к стилистике и формулировке документа. В отчете об аудите есть и рекомендации для Moldovagaz, где первым пунктом значится «внимательно изучить отчет». Это не понравилось депутату. «Мы что, в первом классе?» — возмутился он.

Мариан Лупу объяснил, что Счетная палата не может давать технические рекомендации, так как это не в ее компетенции.

И что со всем этим делать?

Если Счетная палата не может дать технические рекомендации, то это может сделать парламент. Депутаты могут не просто дать рекомендации, но и обязать к чему-то. Так и произошло.

Парламент принял постановление, согласно которому 3,3 млрд леев, полученные в 2008 году, будет считаться долгом; правительство обязуется принять необходимые меры для приостановки права голоса акционеров Moldovagaz на левом берегу Днестра; а минэнерго будет обязано разработать новую концепцию управления газовыми сетями.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: