Дорога для своих. Почему Россия уменьшила число дозволов для молдавских перевозчиков
2 мин.

Дорога для своих. Почему Россия уменьшила число дозволов для молдавских перевозчиков

Россия снизила число разрешений, выдаваемых молдавским экспортерам, желая повысить участие своих транспортников в грузоперевозках между двумя странами. Так 23 октября министерство экономики прокомментировало новость о том, что молдавские грузовики с овощами и фруктами застряли на российской границе, поскольку им не выдают разрешения.

Согласно сообщению минэкономики, Россия за последние годы снизила количество дозволов, выдаваемых экспортерам. Как отмечает минэкономики, если в 2018 году она выдавала 18 тыс., то в этом году число разрешений сократилось до 15 тыс.

В августе российская сторона, как отмечает минэкономики, на просьбу молдавских властей выдать дополнительные разрешения, отметила, что 80,8% грузоперевозок между двумя странами осуществляют молдавские перевозчики, тогда на долю российских приходится лишь 9,3%. Поэтому Россия намерена повысить участие российских перевозчиков в грузоперевозках между двумя странами.

В Минэкономики заявили, что все же в результате переговоров российская сторона согласилась предоставить дополнительную квоту в 1250 разрешений в третьем квартале этого года.

В настоящее время министерство экономики и инфраструктуры неоднократно просило о выдаче дополнительных 7000 разрешений для перевозчиков Молдовы. Как отметили в министерстве, этот вопрос они обсудят на предстоящей встрече с российской стороной.

В сентябре 279 транспортных операторов получили разрешения, на которые было выдано 1214 разрешений. В период с 1 по 17 октября было выдано 380 разрешений 182 транспортным операторам.

Следует отметить, что советник президента Игоря Додона Ион Кику обвинил министерство экономики в создавшейся ситуации с транспортниками. По его словам, минэкономики пытается саботировать экспорт на российский рынок и не ведет переговоры с российскими властями о выдаче разрешений.

Напомним, что у молдавских экспортеров закончились разрешения на ввоз своей продукции в Россию, и множество грузовиков с овощами и фруктами застряли на российской границе.

Представители компаний, экспортирующих молдавские фрукты и овощи в Россию, сообщили, что разрешения, о которых президент Игорь Додон договорился в Москве, закончились месяц назад. Транспортники отмечают, что Россия для них — основной рынок сбыта, но получение разрешений на каждую машину экономически невыгодно.

Кроме того, экспортеры жалуются на коррупцию. По их словам, иногда разрешение нужно купить, чтобы грузовик не простаивал. «Все знают, что сначала нужно $10, потом $150-$200. Мы платим не Национальному агентству автотранспорта, а там где берут и всем это известно», — говорят перевозчики.

В агентстве автотранспорта заявили, что разрешения не продаются, поэтому необходимо провести расследование по поводу заявлений экспортеров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: