«Доверие к стране под угрозой». В ЕС призвали Молдову расследовать кражу миллиарда

В Европейском союзе заявили, что последние события в Молдове подрывают доверие инвесторов к этой стране. Глава Генерального директората Европейской комиссии по соседству и переговорам о расширении Кристиан Дэнилсон и генеральный секретарь внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмидт в письме к правительству Молдовы призвали привлечь к ответственности участников кражи миллиарда и не преследовать иностранных инвесторов. Правительство заверило дипломатов, что государство защитит всех инвесторов, включая иностранные компании, купившие доли в молдавских банках. Об этом 30 сентября сообщил Сotidianul.md.

Европейские дипломаты в своем письме подчеркнули важность реформ в банковской системе, благодаря которым иностранные инвесторы решились инвестировать в банки Молдовы.

Однако последние события ставят под угрозу доверие к Молдове, отметили в ЕС.

«Репутация Молдовы сейчас под угрозой. Для привлечения к уголовной ответственности причастных к банковской краже нужны независимые и беспристрастные судебная система и правоохранительные органы.(…) Мы призываем Молдову убедиться, что интересы инвесторов, которые помогли очистить банковский сектор и помогли восстановить экономику, защищены. И что обязательства, взятые перед международными партнерами, соблюдают. Мы настоятельно призываем Молдову привлечь к ответственности тех, кто участвовал в банковском мошенничестве. В том числе тех, заседания суда по делам которых непрерывно откладывают по необъяснимой причине. Мы призываем не преследовать международных инвесторов, которые прибыли в Молдову с добрыми и открытыми намерениями», — говорится в письме, которое дипломаты вручили министру иностранных дел и евроинтеграции Олегу Цуле во время его недавнего визита в Брюссель.

Как отметили в правительстве, они «проинформировали и заверили европейских партнеров, что государство будет защищать законные интересы всех инвесторов в Молдове, включая тех, кто купил молдавские банки».

Как отметили в правительстве, они «заверили Евросоюз в том, что не допустят попытки помешать расследованию кражи миллиарда.

«Генеральная прокуратура полна решимости расследовать банковское мошенничество, и правительство поддерживает эти усилия ГП и не допустит никакого вмешательства в этот процесс», — заявили в правительстве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

850 тыс. леев в бюджет Молдовы за полмесяца. Первые результаты возврата налогов и акцизов для предпринимателей Приднестровья

В бюджет Молдовы поступило около 850 тыс. леев в ходе первых 14 дней после отмены льгот по НДС и акцизам для предпринимателей из Приднестровья. Об этом изданию «МОСТ» рассказал начальник внутренних контрольных таможенных постов в Криулянах, Вадул-луй-Водэ и Моловате Таможенной службы Молдовы Александр Сушков.

По словам представителя Таможенной службы, деньги собрали благодаря применению с 1 сентября НДС и акцизов к ввозу бижутерии, транспортных средств, меха и других категорий товаров.

Как сказал Сушков, если сравнивать показатели за 14 дней с показателями с начала этого года до введения НДС и акцизов, то в бюджет поступило 110,5 млн леев за сбор пошлин.

Представитель Таможенной службы также отметил, что при оформлении товаров к правобережным и левобережным экономическим агентам используют одинаковые процедуры.

***

Напомним, с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.

В Бендерах прошло несколько, как называют приднестровские СМИ, «митингов представителей приднестровских общественных организаций и трудовых коллективов», на которых звучат речи против введения Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов.

В Бюро реинтеграции считают эти акции «псевдопротестами». А адвокат Promo-LEX Вадим Виеру, который сказал NewsMaker, что власти Тирасполя использует людей как инструмент постоянного давления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: