«Доверие к стране под угрозой». В ЕС призвали Молдову расследовать кражу миллиарда

В Европейском союзе заявили, что последние события в Молдове подрывают доверие инвесторов к этой стране. Глава Генерального директората Европейской комиссии по соседству и переговорам о расширении Кристиан Дэнилсон и генеральный секретарь внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмидт в письме к правительству Молдовы призвали привлечь к ответственности участников кражи миллиарда и не преследовать иностранных инвесторов. Правительство заверило дипломатов, что государство защитит всех инвесторов, включая иностранные компании, купившие доли в молдавских банках. Об этом 30 сентября сообщил Сotidianul.md.

Европейские дипломаты в своем письме подчеркнули важность реформ в банковской системе, благодаря которым иностранные инвесторы решились инвестировать в банки Молдовы.

Однако последние события ставят под угрозу доверие к Молдове, отметили в ЕС.

«Репутация Молдовы сейчас под угрозой. Для привлечения к уголовной ответственности причастных к банковской краже нужны независимые и беспристрастные судебная система и правоохранительные органы.(…) Мы призываем Молдову убедиться, что интересы инвесторов, которые помогли очистить банковский сектор и помогли восстановить экономику, защищены. И что обязательства, взятые перед международными партнерами, соблюдают. Мы настоятельно призываем Молдову привлечь к ответственности тех, кто участвовал в банковском мошенничестве. В том числе тех, заседания суда по делам которых непрерывно откладывают по необъяснимой причине. Мы призываем не преследовать международных инвесторов, которые прибыли в Молдову с добрыми и открытыми намерениями», — говорится в письме, которое дипломаты вручили министру иностранных дел и евроинтеграции Олегу Цуле во время его недавнего визита в Брюссель.

Как отметили в правительстве, они «проинформировали и заверили европейских партнеров, что государство будет защищать законные интересы всех инвесторов в Молдове, включая тех, кто купил молдавские банки».

Как отметили в правительстве, они «заверили Евросоюз в том, что не допустят попытки помешать расследованию кражи миллиарда.

«Генеральная прокуратура полна решимости расследовать банковское мошенничество, и правительство поддерживает эти усилия ГП и не допустит никакого вмешательства в этот процесс», — заявили в правительстве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: