Doverie United Holding увеличил свою долю в Moldindconbank до 78,21%
2 мин.

Doverie United Holding увеличил свою долю в Moldindconbank до 78,21%

Doverie United Holding из Болгарии купил дополнительно 23 963 акции Moldindconbank. Таким образом, доля европейского инвестора в уставном капитале банка достигла 78,21%. Сделки проходили с 30 ноября по 3 декабря на Фондовой бирже Молдовы.

Moldindconbank — одно из крупнейших и наиболее эффективных банковских учреждений в Молдове, лидер в сегментах банковских карт, денежных переводов, сети филиалов. На конец третьего квартала 2021 года капитал банка увеличился из-за роста чистой прибыли на 64 процента по сравнению с тем же периодом 2020 года и превысила сумму в 460 миллионов леев.

Результаты деятельности Moldindconbank способствовали также росту популярности акций Doverie United Holding, которые свободно торгуются на фондовой бирже.

Только за 2021 год ценные бумаги Doverie United Holding на Софийской бирже выросли более чем на 270%. Так, если 7 декабря 2020 года стоимость одной акции составляла 3,076 болгарских левов (31,43 молдавских леев), то 6 декабря 2021 года она достигла 11,400 левов (116,483 леев).

Акции болгарского холдинга сейчас в топе предпочтений биржевых брокеров, что подтверждается статистикой. Только в этом году было проведено более 7 200 сделок с ценными бумагами Doverie United Holding, в ходе которых было продано более 3,2 миллиона акций. Повышенный интерес наблюдался особенно в сентябре, ноябре и начале декабря, когда в день торговалось до 160 тысяч акций.

У европейского инвестора Moldindconbank на данный момент более 148 тысяч акционеров — физических лиц и компаний из Австрии, Германии, Греции, Нидерландов, США и других стран.

Doverie United Holding — одна из крупнейших холдинговых структур в Болгарии, объединяющая компании из разных секторов экономики:  здравоохранение и медицинские услуги, страхование, банковские услуги, строительство, виноделие, производство средств бытовой химии и т.д.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: