Демпартия требует созвать Высший совет безопасности. При чем тут Приднестровье
1 мин.

Демпартия требует созвать Высший совет безопасности. При чем тут Приднестровье

Демократическая партия  (ДПМ) потребовала созвать Высший совет безопасности, чтобы обсудить вопрос об установке Приднестровьем в зоне безопасности 37 дополнительных контрольно-пропускных пунктов. Это на брифинге 16 июля заявил глава парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку демократ Александр Жиздан.

«Эта тема стала политизированной, и некоторые партии используют ее для получения политических дивидендов без конкретных действий. ДПМ продолжит поддерживать меры, ориентированные на население обоих берегов Днестра, без дискриминации, чтобы обеспечить им доступ к медицинским услугам, пенсии, образованию, работе, а также право на свободу выражения мнений и  передвижения», — сказал Жиздан. Он  добавил, что Высший совет безопасности должен изучить ситуацию и высказаться о законности действий приднестровских властей.

Вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник назвала действия приднестровских властей контрпродуктивными. «Мы осуждаем односторонние действия и дезинформацию населения о цели установки этих КПП и считаем, что любые подобные действия контрпродуктивны и не помогают ни диалогу, ни населению», — заявила вице-премьер.

Напомним, 2 июля Александр Жиздан заявил, что Приднестровье установило 37 новых контрольно-пропускных пунктов в зоне безопасности. По словам депутата, Тирасполь установил таможенные посты в одностороннем порядке после введения в Приднестровье режима ЧП в связи с эпидемией коронавируса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: