Драгалин осталась без государственной охраны. Гросу: «От кого ее нужно защищать?»

Спикер парламента Игорь Гросу с иронией прокомментировал информацию о том, что глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин осталась без государственной охраны. Отвечая на вопросы журналистов 22 ноября, Гросу заявил, что не знает, от кого нужно защищать Драгалин, учитывая результаты ее работы.

Журналисты попросили Гросу прокомментировать информацию о том, что главу Антикоррупционной прокуратуры Веронику Драгалин лишили государственной охраны.

«По поводу охраны — это не ко мне. Вероятно, проанализировали риски или их отсутствие и приняли такое решение. Сейчас мы видим угрозу судьям. Я не знаю. Учитывая объем работы или то, как много она работала, от кого ее нужно защищать? От Entourage или от кого еще?»  — сказал Гросу.

Entourage — ресторан в центре Кишинева. По данным СМИ, им через посредников владеет беглый олигарх Владимир Плахотнюк. После вступления в должность в 2022 году Драгалин встретилась там «с друзьями детства». Она признала это публично, а после того как ее в частных беседах предупредили, что такое поведение может ее скомпрометировать, Драгалин заявила, что продолжит посещать рестораны Кишинева, «потому что в этом нет ничего плохого». «Я могу пойти в Entourage и в то же время расследовать дело Плахотнюка. Я не вижу здесь конфликта интересов», — сказала тогда Драгалин.

Напомним, 20 ноября TV8 сообщил, что главу Антикоррупционной прокуратуры Веронику Драгалин лишили государственной охраны. Драгалин сообщил об этом сотрудник Службы государственной охраны, который не объяснил ей причину такого решения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: