antena3.ro

ДТП в Румынии: МИДЕИ сообщил о состоянии пострадавших граждан Молдовы, ехавших на отдых в Болгарию

Министерство иностранных дел и европейской интеграции уточнило информацию о ДТП в Румынии с участием автобуса, перевозившего граждан Молдовы. Как выяснило у румынских властей посольство Молдовы в Бухаресте, в автобусе, направлявшемся в Болгарию, находились 73 пассажира. В аварии пострадали 19 человек.

В 00:40 26 августа спасатели задействовали красный уровень спасательной операции. К месту происшествия прибыли несколько машин скорой помощи из уездов Брэила, Галац и Яломица, а также две машины для перевозки пострадавших из Яломицы и Галаца.

В результате аварии пострадали 19 человек. Сейчас в уездную больницу Брэила госпитализировали шесть человек, включая 11-летнюю девочку, а в уездную больницу Галац — три человека. Двух человек обследуют. Состояние госпитализированных удовлетворительное.

Остальных пассажиров разместили в Доме культуры в Бэрэгану, городе, где произошла авария. Их обеспечили водой и едой.

Транспортная компания должна предоставить другое транспортное средство для дальнейшей перевозки пассажиров.

Посольство Молдовы в Бухаресте поддерживает постоянную связь с местными властями и готово принять все необходимые консульские меры.

***

Румынские СМИ сообщили, что в ночь на 26 августа попал в ДТП автобус с гражданами Молдовы, которые ехали отдыхать в Болгарию. Между населенными пунктами Ынсурэцей и Бэрэгану уезда Брэилэ автобус с 73 пассажирами врезался в грузовой автомобиль, стоявший на обочине дороги.

Как рассказали румынские спасатели, вчера фура попала в ДТП, но, так как грузовик загружен зерном, его нельзя было сразу отогнать с места ДТП, и его оставили на обочине, обозначив место стоянки необходимыми знаками.

Румынские спасатели сообщили, что в результате ДТП 22 пассажира автобуса получили различные травмы. Возраст пострадавших — от 11 до 78 лет. Среди них 10 мужчин и 12 женщин, в том числе одна несовершеннолетняя. Они получили черепно-мозговые травмы, ранения конечностей, переломы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: