«Никто не корректировал данные о смертях». Думбрэвяну опровергла заявления Немеренко
2 мин.

«Никто не корректировал данные о смертях». Думбрэвяну опровергла заявления Немеренко

Бывший министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну прокомментировала заявление нынешнего министра Аллы Немеренко о том, что в предыдущем правительстве якобы «кто-то корректировал данные о смертности от коронавируса». Думбрэвяну рассказала NM, что «никто не корректировал данные» и назвала утверждение Немеренко оценочным суждением.

«Я слушала пресс-конференцию минздрава и подтверждаю, что в течение 2020 года были ситуации, когда смертельные случаи от ковида не сразу регистрировали в Национальном агентстве общественного здоровья (НАОЗ). Это происходило из-за того, что в информации из медицинских учреждений были ошибочные данные», — говорит Думбрэвяну.

Она утверждает, что в клиническом протоколе лечения от коронавируса говорится, что смерть от коронавируса подтверждается, когда есть положительный результат ПЦР-теста. «Как мы могли подтвердить эту смерть, если в систему НАОЗ не всегда поступали данные о результатах тестирования [умерших]», — сказала экс-министр.

Думбрэвяну говорит, что во всех случаях минздрав запрашивал дополнительные проверки и информацию из медицинских учреждений, в которых возникали проблемы с учетом. Утверждение о том, что «данные были каким-то образом скорректированы», Думбрэвяну считает оценочным суждением.

«Я считаю, что уже настало время сосредоточиться на приоритетах настоящего и будущего и никого не осуждать за прошлое», — добавила Думбрэвяну.

***

Напомним, что 12 ноября министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что министерство здравоохранения Молдовы выявило 200 «неучтенных» смертей от ковида и многочисленные неточности в ежедневных сводках о коронавирусе. Данные о некоторых смертях доходили до министерства спустя месяцы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: