gov.md

Думбрэвяну рассказала об улучшении ситуации с коронавирусом

В Молдове уменьшилось число пациентов с коронавирусом, находящихся в тяжелом и критическом состоянии и состоянии средней тяжести. Кроме того, сократилось и число людей, которые лечатся от коронавируса на дому. Об этом на заседании правительства 28 октября сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

Как отметила министр, в Молдове в больницах страны находится около 2700 пациентов с коронавирусом.

По словам Думбрэвяну, в последнее время снизилось число пациентов  в тяжелом состоянии. Если раньше в среднем 300 человек находились в тяжелом состоянии, то сейчас их число уменьшилось до 200. Также, по словам министра, стало меньше людей, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, — их число уменьшилось в среднем с 60 до 30 пациентов.

Кроме того, как отметила Думбрэвяну, меньше людей лечатся от коронавируса на дому — если на протяжении последних двух недель их было примерно 8 тыс. человек, то сейчас — 7 тыс.

«Ситуация под контролем. В больницах есть достаточно мест для пациентов, в том числе в отделениях интенсивной терапии», — рассказала Думбрэвяну. Она отметила, что сложнее ситуация в северных районах, где за последнее время появилось много инфицированных. Однако и там, по словам министра, все под контролем.

Следует отметить, что за последнюю неделю число пациентов с коронавирусом, которые находятся в тяжелом состоянии, не опускалось ниже 800 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Маск стал первым триллионером в мире

Американский предприниматель, глава Tesla и SpaceX Илон Маск стал первым триллионером в мире. Благодаря выходу компании SpaceX на IPO, которая 11 июня привлекла рекордные $75 млрд в ходе первичного публичного размещения акций. Об этом сообщает Reuters.

До продажи акций Forbes оценивал его состояние примерно в $780 млрд, что значительно опережает состояние следующего по величине человека в списке, соучредителя Alphabet Ларри Пейджа.

Большая часть состояния Маска сейчас сосредоточена в SpaceX, где он владеет долей стоимостью примерно $866 млрд. Согласно расчетам Reuters, основанным на документах компаний, вместе с Tesla и остальными активами его состояние превысит $1,1 трлн, когда акции начнут торговаться в пятницу. Эта сумма включает в себя акции, которые передадут в собственность со временем.

Имя Маска стало широко известно благодаря Tesla (TSLA.O) и SpaceX, а затем он расширил свое влияние, приобретя в 2022 году социальную сеть Twitter за $44 млрд. «Эта сделка дала ему прямой доступ к сотням миллионов пользователей и сделала его влиятельным голосом по вопросам, начиная от политики и иммиграции и заканчивая государственными расходами и свободой слова», — сообщает издание.

Состояние Маска превышает годовой объем производства десятка национальных экономик.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: