Duty-free на выход? Как бывшая компания Шора разругалась с Кику, и что ответил премьер
3 мин.

Duty-free на выход? Как бывшая компания Шора разругалась с Кику, и что ответил премьер

Премьер-министр Ион Кику заявил, что все магазины duty-free, расположенные при въезде в страну, закроют в 2022 году, после того как у владеющей магазинами компании закончится лицензия. Однако Кику в интервью Europa Libera не уточнил, о какой компании идет речь. Компания DFM посчитала, что речь именно о ней, и направила Кику письмо, выразив возмущение его заявлениями. В DFM уверены, что его слова можно расценить как преследование компании. NM выяснил, что Кику думает об этом обвинении.

Отвечая на вопрос журналиста о магазинах duty-free, расположенных при въезде в Молдову, Кику заявил, что их стоило бы закрыть.

«Мы бы их закрыли, но проблема в том, что у компании есть лицензия до 2022 года. Если забрать лицензию, они подадут в суд и потребуют возмещения ущерба. Мы пошли по такой формуле. […] С 10 февраля компания будет подавать декларацию о продажах акцизных товаров и платить соответствующий налог», — сказал Кику. О какой компании идет речь, он не уточнил. В Молдове, отметим, зарегистрированы несколько компаний, владеющих магазинами беспошлинной торговли.

Компания DFM, которая ранее принадлежала бизнесмену и депутату Илану Шору, а в апреле 2019 года была продана болгарскому бизнесмену Марко Тодорову,  22 января направила Кику письмо, «выразив возмущение высказываниями главы правительства о намерении прекратить деятельность компании DFM». Там посчитали, что упоминание о том, что у некой компании  в 2022 году истечет срок лицензии, — прямое указание на то, что премьер имел в виду именно DFM.

«Мы считаем, что в этом случае происходит неправомерное преследование компании DFM, без всякого на то юридического основания», — говорится в письме.

Компания считает, что заявления премьер-министра «являются предвзятыми, нарушают свободу торговли и предпринимательства, предусмотренные статьей 126 Конституции Республики Молдова, и создают неблагоприятные условия для ведения бизнеса».

В компании заявили, что «заявления премьер-министра также негативно затрагивают более 400 сотрудников компании и их семьи».

По данным, приведенным компанией, в 2019 году в ее магазинах продали более 2,3 млн единиц товаров молдавского производства на сумму более 200 млн леев. Также, по данным DFM, компания заплатила в государственный бюджет налоги и сборы на сумму более 105 млн леев.

Пресс-релизРеакция компании "DFM" SRL на заявления премьер-министра Иона Кику.Компания «DFM» SRL направила письмо…

Geplaatst door DutyFree Moldova — Ro op Woensdag 22 januari 2020

NM попросил премьер-министра Иона Кику прокомментировать заявления компании DFM и уточнить, имел ли он в виду эту компанию.

«До меня еще не дошла «реакция» компании DFM. Как и во многих случаях, происходит неверная интерпретация сказанного. Впредь постараюсь выражаться более ясно. Речь идет о закрытии по истечении выданной лицензии duty-free магазинов «на вход». И они будут закрыты. В том числе и из-за того, что так требуют партнеры по развитию (Всемирный банк), но это не главное. Речь не идет речь о полном закрытии магазинов», — подчеркнул Кику.

Парламент, напомним, 16 августа 2019 года запретил размещать магазины duty-free на въезде и внутри страны (для представителей дипкорпуса). Экономические агенты, у которых есть лицензия на работу на въезде и внутри страны, продолжат работать до истечения ее срока без права продления. Правда, с 1 января 2020 года они смогут пользоваться налоговыми льготами только для безакцизных товаров (к акцизным относятся, например, табак и алкоголь).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: