captură foto

Два депутата остановили грузовики, ехавшие в карьер в Микэуцах. Что случилось?

Депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) и партии «Действие и солидарность» (PAS) Александр Слусарь и Лилиан Карп заблокировали дорогу к карьеру в Микэуцах. В трансляции на Facebook депутаты заявили, что карьер работает незаконно, и они намерены помешать въезду туда грузовиков. Через некоторое время депутатам пришлось отступить, и грузовики проехали к карьеру.

«Этот карьер работает незаконно, и уже есть документы, согласно которым все работы нужно остановить. Мы приехали сюда и видим, что они работают по ночам. Администрация карьера отказывается с нами разговаривать. Проехали несколько грузовиков, но, когда увидели нас, им приказали оставаться в гаражах. А они до сих пор продолжали добывать камень», — объяснил решение заблокировать дорогу Слусарь.

По словам депутата, карьер в Микэуцах контролируют независимые депутаты Евгений Никифорчук и Владимир Андронаки.

«Это — два депутата-перебежчика, без которых Додон теперь ничего не может сделать. В рамках наших полномочий как членов комиссии, которая занимается расследованием ситуации в карьере, мы пытаемся остановить работы. Мы уже несколько раз давали распоряжение, но это не помогло», — добавил Слусарь.

Депутаты Никифорчук и Андронаки пока не отреагировали на обвинения Слусаря.

Напомним, что 6 апреля в парламенте обсудили ситуацию в карьере в Микэуцах. Депутаты отметили, что карьер работает без разрешающих документов, без необходимой экспертизы инспектората защиты окружающей среды и его заключения о влиянии добычи ископаемых на природу.

В феврале 2021 года парламентская комиссия сообщила, что в карьере добыли на 1,4 млн м² минеральных ископаемых больше, чем сообщила компания в декларации. Этим нанесли ущерб государству примерно на 684 млн леев. В компании все обвинения отрицают.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Израиль может построить временный терминал в Кишиневском аэропорту для еврейских паломников

Израиль рассматривает возможность строительства временного терминала в Кишиневском аэропорту для организации ежегодного паломничества хасидов в Умань. Об этом 5 сентября сообщило издание The Jerusalem Post.

По информации источника, терминал сможет обслуживать до 500 пассажиров в час и будет рассчитан на тысячи хасидом, которые каждый год приезжают к могиле раввина Нахмана в украинском городе Умань через территорию Молдовы. Рейсы в Кишинев запланированы на середину и конец сентября, а обратные — на последнюю неделю месяца.

Ожидается, что строительство терминала обойдется примерно в $2,6 млн (43,6 млн леев). Дополнительные расходы на безопасность, охрану правопорядка и питание оценивают еще в 7 млн шекелей (около 35 млн леев). Для координации операции Израиль направит в Молдову 90 сотрудников службы авиационной безопасности, 24 полицейских и 50 переводчиков. Однако соглашение еще не утверждено. По информации телеканала N12, Молдова настаивает на немедленном переводе средств, а в Израиле заявляют, что выполнить это в столь короткие сроки невозможно.

Напомним, 25 августа премьер-министр Молдовы Дорин Речан провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В частности стороны обсудили организацию ежегодного паломничества хасидов. Нетаньяху сказал, что Израиль берет на себя расходы, связанные с безопасностью и логистикой паломничества.

***

В прошлом году Молдова не разрешила еврейским паломникам организовать транзит через Кишиневский аэропорт в украинский город Умань. Как сообщил для NM пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ, такое решение молдавских властей основано на пропускной способности аэропорта, вопросах безопасности и невыполненных организаторами обязательствах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: