Два телеканала Плахотнюка обанкротились из-за многочисленных долгов
2 мин.

Два телеканала Плахотнюка обанкротились из-за многочисленных долгов

Компания Telestar Media, владеющая лицензий на вещание телеканалов Canal 2 и Canal 3, начала процедуру банкротства. У компании накопились долги на сумму 35 млн леев, сообщает RISE Moldova 20 октября.

Руководство Telestar Media заявило в суде, что у компании нет активов, за счет которых можно было бы погасить долги, а уставный капитал — всего 100 тыс. леев.

Telestar Media основал в 2017 году журналист Олег Кристал, бывший советник Владимира Плахотнюка. Компания стала одним из важнейших игроков на медиарынке Молдовы, после того, как купила у General Media Group Corp. SRL, контролируемой Плахотнюком, права на вещание телеканалов Canal 2 и Canal 3.

Несмотря на то, что компания владела правами на вещание двух самых значимых тогда телеканалов в Молдове, с 2017 по 2019 годы и в 2021 году Telestar Media сообщала лишь об убытках. Совет телевидения и радио неоднократно штрафовал компанию за несоблюдение равноудаленности и непредвзятости в выпусках новостей.

В сентябре 2019 года Telestar Media объявила, что отказывается от национальной частоты для Canal 2. Олег Кристал объяснил это решение тем, что на телеканалы все больше давят. Кристал призвал власти вернуть лицензию Societé Române de Televiziune, предыдущему владельцу частоты, на которой вещал TVR. Это произошло всего через три месяца после смены правительства в Молдове и бегства Плахотнюка из страны.

В начале 2020 года место Олега Кристала в Telestar Media занял Лилиан Буштюк. По документам он — и администратор, и единственный акционер компании. По данным Совета телевидения и радио, Буштюк является исполнительным директором и другого телеканала — Canal 5.

Следует отметить, что на сайтах телеканалов Canal 2 и Canal 3 в разделе «Контактная информация» по-прежнему фигурирует General Media Group Corp. SRL, владеющая правами на вещание Prime и Publika TV и контролируемая олигархом Владимиром Плахотнюком.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: