Двенадцать сотрудников таможенных пунктов Леушены и Скулены поместили под арест
1 мин.

Двенадцать сотрудников таможенных пунктов Леушены и Скулены поместили под арест


Двенадцать сотрудников таможенных пунктов Леушены и Скулены арестованы на 25 и 30 дней. Такое решение принял суд столичного сектора Буюканы.

Как сообщила пресс-секретарь Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Анжела Старински, еще пять сотрудников таможни помещены под домашний арест на 30 дней. Остальные 18 человек, задержанные по итогам обысков на таможенных пунктах 1 ноября, останутся на свободе. Они признали вину и готовы сотрудничать со следствием.

По данным правоохранительных органов, обыски во вторник, 1 ноября, были проведены на таможенных пунктах Леушены и Скулены и домах подозреваемых (всего в 44 помещениях), восьми машинах и 15 автобусах. По итогам обысков были задержаны 30 человек — 14 таможенников, три сотрудника Погранполиции, шесть экономических агентов и семь водителей.

По словам главы управления уголовного преследования НЦБК Богдана Зумбрян, уголовное дело было заведено в январе этого года. Расследование велось сотрудниками НЦБК при поддержке Службы информации и безопасности (СИБ), а также Таможенной службы и Пограничной полиции. Речь идет, уточнил Зумбряну, о подделке документов, злоупотреблении служебным положением и превышении полномочий, пассивной и активной коррупции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: