border.gov.md

Двое граждан Молдовы пытались выехать в Румынию и Украину с поддельными документами. Что им грозит

Пограничная полиция контрольно-пропускных пунктов в Скуленах и Атаках остановила двух граждан Молдовы, которые пытались выехать из страны с поддельными документами. Как сообщили в пресс-службе полиции 17 января, оба мужчины признали, что купили подделку. Теперь им грозит уголовное дело.

В Пограничной полиции рассказали, что остановили машину с молдавскими номерами, в которой одним из пассажиров был 42-летний житель Резины с двойным молдавско-румынским гражданством. Проверка показала, что у мужчины фальшивые водительские права, выданные в Румынии. Владелец поддельных документов сказал, что купил их за €80.

Фальшивые водительские права пограничные полицейские обнаружили и у гражданина Молдовы, который выезжал из страны через КПП в Атаках. Выяснилось, что житель Бельц купил документ за €300.

Полиция расследует оба случая.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Мандат мэра Никанора Чокинэ, обвиняемого в гибели ребенка, аннулировали. Решение суда

Суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в селе Болдурешты Ниспоренского района и аннулировал мандат мэра Никанора Чокинэ, который в 2024 году насмерть сбил 14-летнего подростка и скрылся с места ДТП.

Суд частично удовлетворил жалобу независимого кандидата Серджиу Буликану. Он отменил решение, которым власти утвердили итоги второго тура голосования от 1 июня и признали мандат мэра. Также суд аннулировал постановление Центральной избирательной комиссии, которая отклонила жалобу Буликану на нарушения в ходе выборов.

При этом суд отказался признать выборы полностью недействительными.

Стороны могут обжаловать это решение в Апелляционной палате Севера в течение трех дней.

Напомним, что 1 июня в селе Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного независимым кандидатом Серджиу Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ.

Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

Чокинэ заявил, что готов обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в случае отмены результатов местных выборов.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: