Дьяков рассказал, за что на него обижен Воронин. Что ответил экс-президент
2 мин.

Дьяков рассказал, за что на него обижен Воронин. Что ответил экс-президент

Почетный председатель Демократической партии (ДПМ) Дмитрий Дьяков обвинил бывшего президента Владимира Воронина в том, что тот получил деньги за выход группы депутатов из фракции Партии коммунистов (ПКРМ) в 2015 году. На своей странице в Facebook 28 февраля Дьяков написал, что Воронин обижен на него, за то, что осенью 2009 года демократ отказался голосовать за его кандидатуру на должность председателя парламента. Воронин назвал эти заявления ложью.

«О тех 14 депутатах, которые его покинули, он других слов, кроме как „предатели“, не говорил. Хотя за уход восьми из них деньги, насколько я знаю, получил сам Воронин. Все знают от кого! Почему Воронин обижен на меня? Потому что осенью 2009 года я не хотел вступать с ним в сговор, и не хотел голосовать за его кандидатуру на должность председателя парламента. Помните заявления Воронина о том, что он предложил мне должность президента? Если бы я согласился, то должен был сначала проголосовать за него. Но я отказался. Вот отсюда и вся обида», — заявил Дьяков.

В то же время Воронин жестко отреагировал на критику в свой адрес. На официальной странице ПКРМ опубликовано сообщение, адресованное Дьякову.

«ПКРМ после выборов от 5 апреля 2009 года получила 60 мандатов, поэтому парламент 12 мая 2009 года избрал меня своим председателем. Без помощи тебя и твоих пособников. Правда же состоит в том, что ты лично и твои лизоблюды убеждали, уговаривали меня и наших товарищей, чтобы именно тебя избрали президентом. И даже если у тебя, Дьяков, явные провалы в памяти, ты должен помнить мою реакцию и куда я тебя послал», — заявил Воронин.

Более того, председатель ПКРМ заявил, что Дьяков получал ежемесячно в конверте €10 тыс. за звание почетного председателя и €8 тыс. за аренду здания под офис ДПМ. Здание, при этом, было записано на его дочь.

«Это только маленький пример. Есть и другие цифры, более солидные», — добавил Воронин.

Напомним, в 2015 году 14 депутатов, прошедших в парламент по спискам ПКРМ, заявили о выходе из фракции. Это были Виолетта Иванов, Артур Решетников, Владимир Витюк, Анатолие Загородный, Виктор Мындру, Александр Банников, Сергей Стати, Борис Головин, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Елена Гудумак, Виктор Порческу, Корнелий Михалаке, Игорь Время. В 2017 году все они перешли во фракцию Демпартии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: