Джоанэ: НАТО ожидает новых провокаций в Молдове
1 мин.

Джоанэ: НАТО ожидает новых провокаций в Молдове

НАТО ожидает новых провокаций на территории Молдовы. Об этом рассказал заместитель генсекретаря альянса Мирча Джоанэ в интервью Digi24, опубликованном 29 апреля. При этом, как отметил Джоанэ, все эти провокации призваны, скорее, создать сложности для украинских сил в районе Одессы. Военных рисков для Молдовы в НАТО пока не видят.

Тем не менее, как отметил Джоанэ, НАТО внимательно следит за ситуацией в регионе и готово поддержать страны, оказавшиеся под давлением из-за войны в Украине. Тем более что, по мнению Альянса, конфликт может затянуться, так что Киев нуждается в поддержке не только, чтобы сократить потери, но и чтобы выиграть войну.

Также, по словам Джоанэ, НАТО не ожидает, что Россия действительно использует ядерное оружие. «Это лишь попытка психологического давления на Украину и Запад», — уверен Джоанэ.

«Мы не видим реальной военной угрозы для Молдовы или Грузии, которая тоже подвергается давлению со стороны России. Однако мы ожидаем провокаций под чужим флагом, призванных не столько создать угрозу для Молдовы, сколько помешать украинским войскам на востоке Украины, в области Одессы. Поэтому мы внимательно следим за ситуацией и не отмечаем, повторюсь, военной угрозы в адрес Молдовы», — подчеркнул заместитель генсека НАТО.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: