Правительство готовится к возможному прекращению поставок природного газа в Приднестровье. В начале зимы власти должны подготовить комплекс мер на такой случай. Эти меры входят в проект Плана подготовки к отопительному сезону 2026-2027 годов, который находится на стадии общественного обсуждения.
Согласно проекту, меры разработает Бюро реинтеграции, министерство энергетики, Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), Energocom и организация, ответственная за поставки природного газа в Приднестровье (в настоящее время это Moldovagaz). Они определят порядок действий властей в случае возможного прекращения поставок газа в регион, используя механизм, предусмотренный законом «О природном газе».
По мнению министерства энергетики, эта мера нужна из-за рисков прекращения газоснабжения Приднестровья. В пояснительной записке говорится, что поставки характеризуются «высокой степенью неопределенности», в том числе из-за зависимости от внешних механизмов оплаты по контрактам на газ.
Авторы проекта утверждают, что, хотя существующий механизм поставок газа в Приднестровье функционирует, риски непредвиденных перебоев в поставках сохраняются. По данным документа, такая ситуация может вызвать дисбаланс как в газовой, так и в электроэнергетической системах Молдовы. При этом документ говорит и о риске того, что потребители в регионе не смогут приобрести газ по рыночным ценам.
Помимо разработки комплекса мер, План также предусматривает, что компания, которую назначили поставлять газ в Приднестровье, будет вести постоянный мониторинг поставок природного газа для покрытия потребностей в непризнанную ПМР.
***
В начале 2025 года, после того как Украина отказалась от транзита российского газа, «Газпром» прекратил поставлять газ в Молдову. Тогда в Приднестровье больше месяца не поставляли газ. Регион жил за счет сэкономленного газа в газотранспортной системе. Газ был доступен только для приготовления пищи в многоквартирных домах, промпредприятия не работали, а Молдавская ГРЭС перешла на уголь.
Спустя месяц Тирасполь, Кишинев и Брюссель согласовали сложную «венгерскую схему» поставки газа в Приднестровье. Закупают на рынке ЕС, до границы с Молдовой его доставляет венгерская MET Gas and Energy Marketing AG, а от границы в Приднестровье — Moldovagaz. Оплачивает поставки компания, зарегистрированная в Дубае на деньги российского спецкредита.
В марте этого года Приднестровье вновь перешло на режим жесткой экономии газа. NM рассказывает, с чем связан тогдашний виток газового кризиса на Левом берегу, какова в этом роль войны на Ближнем Востоке, и о каком «плане Б» говорил Красносельский.
В июне НАРЭ приняло решение, что компания Moldovagaz продолжит поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года. Затем правительство обязало Moldovagaz создать резервы газа, достаточные для покрытия не менее 15% среднегодового потребления бытовых потребителей, рассчитанного за последние 5 лет.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!