mail.ru

ЕБРР: Российское эмбарго может сократить рост ВВП Молдовы до 0,9%


Молдавские экономисты в целом согласны с предварительными оценками последствий российского эмбарго для Молдовы, сделанными экспертами Европейского банка реконструкции и развития. О том, что рост ВВП не следует ожидать выше 0,9%, утверждает большинство из них. Однако другие не исключают, что экономический рост способен достигнуть четырехпроцентной отметки за счет экспорта в ЕС.

Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) оценили влияние российского эмбарго на Молдову. В своем исследовании «The impact on the EBRD region of Russia’s food ban», опубликованном накануне, они отметили, что аграрный сектор Молдовы составляет 40% от ее ВВП, а на долю России приходилось 80% от общего объема молдавского экспорта фруктов. Поэтому, согласно исследованию, по приблизительным оценкам, эффект от российского эмбарго на поставки продовольствия может сократить ВВП Молдовы на 0,9%.

Ранее, напомним, ЕБРР уже снижал свои прогнозы относительно экономического роста с 3,5% до 2%. Тогда основной причиной снижения было названо развитие российско-украинского кризиса. Другие внешние партнеры Молдовы по этой же причине также уменьшили прогнозы по годовому ВВП: Международный валютный фонд — с 3,5% до 2,25%, а Всемирный банк — с 4% до 3%.

В свою очередь, министерство экономики пока остается самым оптимистичным в своих предположениях относительно роста молдавской экономики: по мнению специалистов ведомства, он составит не менее 3,5%. При этом они ссылаются на показатели роста ВВП в первом квартале — 3,6%. Получить комментарий минэкономики относительно расчетов ЕБРР оперативно не удалось.

Эксперты же в целом согласны с расчетами одного из крупнейших иностранных партнеров Молдовы, к тому же знающим ситуацию изнутри. Экономист Виктор Чобану уверен, что падение ВВП составит не меньше 1%. По его словам, после прошлогоднего почти девятипроцентного роста в этом году, даже если бы Россия не ввела эмбарго, на фоне украинского кризиса экономика все равно показала бы низкий рост. Эксперт считает, что, с другой стороны, понятен и оптимизм правительства, которое пока не снижает свой прогноз 3,5%. «Если экспорт фруктов упал, то, к примеру, экспорт зерновых и масляничных культур значительно вырос (более чем в три раза),— пояснил господин Чобану.— Поэтому баланс роста сельского хозяйства пока сохраняется. Кроме того, есть рост по другим отраслям (внутренняя торговля, информационные услуги и т.д.), к тому же экономика в четвертом квартале обычно демонстрирует неплохой рост». Эксперт напомнил ситуацию прошлого года, когда даже на фоне винного эмбарго (РФ ввела в сентябре 2013-го) ВВП Молдовы вырос просто «феерично».

Доктор экономики Татьяна Ларюшина менее оптимистична. По ее мнению, экономический рост по итогам года вряд ли достигнет даже 2%, а может быть и вовсе нулевым. «На ВВП влияют не только проблемы с экспортом, но и девальвация лея, за счет которой упали доходы импортеров и общая конъюнктура рынка,— подчеркнула эксперт.— Перед выборами бизнес не будет рисковать, инвестируя средства в развитие или расширение дела». По словам госпожи Ларюшиной, в своих расчетах ЕБРР обычно ориентируется на состояние частного сектора, а оно сейчас не лучшее, потому прогноз и существенно снижен.

Аналитики независимого центра Expert-Grup пока сдержанны в прогнозах роста ВВП, утверждая, что на экономику Молдовы сейчас влияют слишком много факторов — и отрицательных, и положительных. «Поэтому какие-либо расчеты преждевременны. И мы придерживаемся цифры, выведенной специалистами центра еще в начале года,— рост в размере 2,1%»,— заявил экономист Александр Фала. К уже названным другими экспертами причинам, которые окажут позитивное влияние на ВВП, эксперт добавил серьезный рост экспорта из Молдовы в страны ЕС (почти на треть), рост денежных переводов (хотя ожидали худшего), а также увеличение бюджетных расходов на фоне выборов, которые немного «разгонят экономику»,— например до 4% роста.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Как власти Приднестровья вывозили деньги за границу в обход госбюджета? Расследование RISE Moldova

Более двух десятилетий освобожденные от полноценной уплаты налогов в молдавский бюджет приднестровские компании выводили деньги за рубеж наличными. По информации издания RISE Moldova, иногда средства вывозили из Молдовы в спортивных сумках, под охраной, через границу и аэропорт, а затем размещали на счетах европейских банков и офшорных компаний.

Издание сообщает, что схем вывоза средств из Приднестровского региона было несколько и их годами использовали, чтобы перевозить сотни миллионов евро наличными. Так, из объяснительной заместителя генерального директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам следует, что еще с 2002 года наличная валюта вывозилась из Приднестровья в банк в Австрии.

«Валюту загружали на Тираспольской таможне, затем под охраной доставляли до пункта пропуска Кучурган. Дальше, как следует из его объяснительной, транспорт с деньгами сопровождала украинская охранная служба до аэропорта Одессы. Оттуда наличные доставлялись в Вену, где их принимали представители банка. После внесения денег в банк пополнялись безналичные корреспондентские счета приднестровского „Агропромбанка“», — уточняет издание.

Эта схема, по данным издания, работала до 2006 года, когда Украина перестала признавать документы, выданные Тираспольской таможней, а Молдова отозвала печать этой таможни. После этого официальный вывоз наличной валюты через таможенное оформление в Тирасполе и транзит через Украину стал невозможен.

В условиях банковской и таможенной изоляции Приднестровья «Шериф» начал частично рассчитываться с иностранными компаниями наличными на территории Приднестровья. Якобы, представители иностранных фирм приезжали в центральный офис «Шерифа» в Тирасполе, передавали доверенности, после чего сотрудники компании получали наличные в кассе приднестровского «Агропромбанка» и привозили деньги в офис в Тирасполе. Затем представители иностранных фирм забирали наличные и уходили «в неизвестном направлении».

Напомним, весной Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: