realitatea.md

ЕБРР собирает банки. На акции Moldova-Agroindbank нашлись покупатели


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен стать совладельцем еще одного молдавского банка — Moldova-Agroindbank (MAIB): вместе с литовской группой компаний Invalda INVL и украинским Horizon Capital ЕБРР планирует купить 41% акций MAIB. Сейчас ЕБРР владеет пакетами акций Victoriabank и Mobiasbancă.

Решение о покупке акций MAIB совет директоров ЕБРР принял сегодня, 20 июня, о чем сообщила пресс-служба банка. А Нацбанк Молдовы 20 июня сообщил, что одобрил покупку 41% акций MAIB консорциумом инвесторов, в который вошли ЕБРР, Invalda INVL и Horizon Capital.

Группа компаний Invalda INVL базируется в Литве и управляет активами в размере €600 млн, обслуживая 190 тыс. клиентов-инвесторов в Литве и Латвии. Инвестиционная компания Horizon Capital управляет активами на Украине и Молдове. В частности, компания владеет долей в молдавской группе компаний Purcari (производит вина и дивины под брендами Purcari, Bostavan, Bardar и Crama Ceptura). Отметим также, что что вице-президент Нацбанка Кристина Харя ранее возглавляла Horizon Capital в Молдове.

О том, что ЕБРР планирует стать собственником еще одного молдавского банка — Moldova Agroindbank, в интервью румынскому изданию libertatea.ro сообщил в апреле премьер-министр Павел Филип. Эту информацию NM подтвердили тогда в пресс-службе ЕБРР. 

newsmaker.md/rus/novosti/rumynskiy-banca-transilvania-stal-aktsionerom-victoriabank-35610
 

ЕБРР владеет в Молдове пакетами акций Mobiasbancă (8,84%) и Victoriabank (27,5%). В начале этого года румынский Banca Transilvania купил 39% акций Victoriabank, принадлежащих кипрской компании Insidown LTD. Таким образом, как сообщил тогда ЕБРР, Banca Transilvаnia и Европейский банк реконструкции и развития, владеющие в общей сложности 66% акций, стали мажоритарными акционерами Victoriabank и намерены выкупить и остальные акции банка.

В июне 2015 года, напомним, Нацбанк ввел специальный надзор в трех крупнейших банках Молдовы — Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank. Спецнадзор вводится, если установлено, что банк, его акционер или руководители нарушили закон «О финансовых учреждениях», нормативные акты Нацбанка или условия лицензии.

После этого Нацбанк заблокировал более 43% акций MAIB и около 64% акций Moldindconbank, владельцев которых уличили в сговоре. Эти акционеры должны были в течение трех месяцев продать свои акции, однако не сделали этого. В связи с этим Moldova Agroindbank и Moldindconbank аннулировали эти акции и провели допэмиссию: выпустили новые акции тем же объемом, что и аннулированные, и выставили их на продажу. Однако покупателей на них не нашлось.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-budet-posrednikom-pri-prodazhe-aktsiy-micb-i-maib-36908
 

Тогда правительство решило, что станет посредниками между банками и инвесторами, чтобы последние не опасались, что эти активы в молдавских банках могут быть сомнительными. Правительство собирается выкупить эти акции банков и затем выступить в роли продавца для инвесторов.

По словам источника NM, знакомого с ситуацией, это решение властей — единственно возможное «элегантное» решение в условиях, когда акции невозможно было продать более 20 месяцев. МВФ, по словам собеседника, предлагал и другие решения — например, создать трастовый фонд и выкупить акции через него.

Согласно законодательству, отметим, власти не могут владеть акциями аболее 90 дней. В случае подписания предконтракта с международным консорциумом, объявляется открытый тендер для всех желающих, которые получили предварительное разрешение Нацбанка.  

Как сообщил несколько дней назад «Инфотаг», на внеочередном общем собрании акционеров Moldova Agroindbank утвердили перечень гарантийных обязательств перед консорциумом инвесторов. Некоторые обязательства банка имеют долгосрочный характер и предусматривают финансовое возмещение возможных потерь инвесторов в будущем, которые будут связаны с покупкой ими акцией MAIB. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: ЕС «открыл дверь» для Молдовы, в Комрате «забраковали» предложения Кишинева о выборах, в Приднестровье запретили «Транснистрию»

Молдова и ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ближайшие дни ЕС откроет для Молдовы и Украины первый кластер переговоров о вступлении в ЕС. «Это фактически открывает дверь к следующему этапу — официальному началу переговоров о вступлении». — подчеркнула фон дер Ляйен.

Гагаузия: выборы, язык, новости

Исполком Гагаузии (местное правительство) отклонил подготовленный Кишиневом и Комратом документ, регулирующий проведение выборов в Народное собрание Гагаузии. В Комрате обвинили центральные власти в том, что они «блокируют избирательный процесс разными решениями». И задались вопросом: «Почему все решается за закрытыми дверями, почему нельзя обсудить это открыто, чтобы все увидели и поняли, кто создал эту проблему?»

NewsMaker

Тем временем глава офиса Госканцелярии в Комрате Сергей Чернев заявил, что избирательный кризис в Гагаузии связан с попыткой создать избирательную систему автономии, подконтрольную Илану Шору на «следующие восемь лет».

А посол Молдовы в Турции Олег Серебрян утверждает, что Гагаузия теряет свою идентичность, культуру и язык, так как там идет «постоянная русификация населения». Помочь сохранить культуру Гагаузии, по его словам, может Анкара.

О главных событиях в автономии NM рассказал в подборке новостей «Гагаузия: Мэр Комрата пойдет в башканы?/ Санду о роли России в блокировке выборов в НСГ».

Объединение мэрий

В Молдове 17 мэрий Каларашского района, решивших объединиться, получат от правительства 145 млн леев. Об этом сообщил генсек правительства Алексей Бузу. По его словам, средства направят на «инфраструктуру, более качественные услуги и проекты».

Приднестровье: Транснистрия, газ

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский предложил штрафовать за использование названия «Транснистрия» на любом языке. Сейчас там могут привлечь к ответственности только за использование этого слова на русском языке.

А в Кишиневе сообщили, что госпредприятие Moldovagaz останется поставщиком газа в Приднестровье до конца 2026 года.

Протесты фермеров

Фермеры Фалештского района 12 июня выведут сельхозтехнику на трассу в знак протеста против «урезания поддержки малых и средних хозяйств». Как пояснили в ассоциации «Сила фермеров», технику разместят вдоль дороги, не блокируя движение.

Еще один скандал в митрополии

Митрополия Молдовы назвала расследование журналистов об имуществе митрополита Владимира «злонамеренной атакой на репутацию». При этом в церкви не прокомментировали информацию о квартире стоимостью более €200 тыс. и другой недвижимости, которую пресса связывает с митрополитом.

presedinte.md

«Открытая квартира»: продолжение

В центре Кишинева снесли арт-пространство Apartamentul Deschis («Открытая квартира»). После этого у мэрии прошел протест, и участники акции заявили, что объект убрали незаконно. В минкультуры обещали разобраться. Подробности — в видеосюжете «Культура принадлежит городу, а не мэру».

Дело о «кульке»

Бывший советник Игоря Додона Василе Шова назвал в суде видео встречи Додона с Плахотнюком «политическим шулерством». Кроме того, Шова утверждает, что Додон предлагал ему пост вице-премьера по реинтеграции. Подробности — в видеоматериале «Додон раздавал госдолжности?».

Короткой строкой

Владелец участка в Оргеевском районе, где взорвался дрон, потребовал компенсацию за ущерб и подал заявление в мэрию. Однако местные власти не знают, как оценить убытки.

Лидера партии «Демократия дома» Василе Костюка оштрафовали на 3,6 тыс. леев после жалобы главы полиции Кишинева Марина Гараза.

Серджиу Карамана переизбрали председателем Высшего совета магистратуры еще на два года.

Назначенный премьер-министр Румынии Еуджен Томак заявил, что отказался от украинского гражданства, чтобы получить гражданство Молдовы. По его словам, он связан с Молдовой и считает ее «одной из своих целей».

Что будет сегодня, 10 июня:

09:30 — Заседания парламентских комиссий.

11:00 — Заседание Совета по аудиовизуалу.

16:30 — Заседание Постоянного бюро парламента.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: