Молдова между книгой и иконой. Что не так с решением PAS передать Бессарабской митрополии здание Библиотеки
13 мин.

Молдова между книгой и иконой. Что не так с решением PAS передать Бессарабской митрополии здание Библиотеки

Депутаты от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) зарегистрировали законопроект о передаче здания бывшей Духовной семинарии, принадлежащего сейчас Национальной библиотеке, в собственность Бессарабской митрополии. NM объясняет, как и почему  передача здания в центре Кишинева разделила молдавское общество не меньше, чем вопрос о румынском языке, и чем все может обернуться в будущем.

Книга и здание

6 марта депутаты от фракции партии PAS зарегистрировали законопроект о передаче здания бывшей Духовной семинарии, принадлежащего сейчас Национальной библиотеке, в пользование Бессарабской митрополии. Документ опубликовали на сайте молдавского парламента.

Законопроект предусматривает, что здание, находящееся на пересечении улиц Митрополита Бэнулеску-Бодони и 31 августа 1989 года в центре Кишинева, безвозмездно передадут в собственность Бессарабской митрополии, однако без права отчуждения. Сейчас в здании располагается блок № 2 Национальной библиотеки Молдовы, где хранится фонд редких книг.

Авторы законопроекта указывают, что у здания бывшей Духовной семинарии —  статус памятника архитектуры национального значения: оно было построено в 1902 году. Ожидается, что Бессарабская митрополия будет хранить, содержать и использовать здание в соответствии с молдавским законодательством об охране исторических памятников.

Как указано в информационной записке к проекту, Бессарабская митрополия является официальной духовной, канонической и исторической правопреемницей Бессарабской митрополии, которая действовала на этой территории в межвоенный период — с 1918 по 1944 годы.

С приходом советской власти церковное имущество Бессарабской митрополии национализировали. После обретения Молдовой независимости прошло десятилетие, прежде чем Бессарабскую митрополию, которая подчиняется Румынскому Патриархату, зарегистрировали в Молдове. Этому предшествовал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и тяжба, которую Молдова проиграла. При этом Бессарабская митрополия обязалась не претендовать на возвращение принадлежавшей ей ранее собственности.

«Речь идет о единичном случае»

В информационной записке к законопроекту указано, что, несмотря на регистрацию, Бессарабскую митрополию так и не реабилитировали в ее имущественных правах. Один из соавторов законопроекта, депутат PAS Оазу Нантой рассказал NM, что речь идет об исключении из правил.

«Дело в том, что мы унаследовали от нашего советского прошлого некоторую диспропорцию. Например, когда премьер-министром был Василе Тарлев, если мне не изменяет память, было какое-то письменное соглашение с Молдавской митрополией (которая относится к Русской православной церкви — NM), согласно которому последняя ведает всеми зданиями, которые относятся к культурному наследию. В этом случае мы говорим о том, что и Бессарабская митрополия имела какую-то собственность. Речь не о том, чтобы спровоцировать конфликт или запустить какой-то процесс, чтобы перераспределить собственность. Речь о единичном случае», — заявил депутат.

«Жест доброй воли» и румынские инвестиции

Его коллега по партии и один из авторов законопроекта Вирджилиу Пысларюк отмечает, что здание бывшей Духовной семинарии, принадлежащее сейчас Национальной библиотеке, находится в запущенном состоянии и разрушается.

«Здание находится в достаточно запущенном состоянии. Оно разрушается. Бессарабская митрополия заявила, что, если здание передадут в ее собственность, она позаботится об инвестициях в него. Да, в первую очередь здесь идет речь об инвестициях Румынии через Бессарабскую митрополию в сохранение и защиту этого исторического здания», — заявил парламентарий. Отметим, что Румынская православная церковь получает бюджетные средства от румынских властей, в том числе на зарплату священникам.

По словам Пысларюка, нынешнее здание, в котором находится Фонд редкой книги Национальной библиотеки Молдовы, не соответствует стандартам хранения библиотечного фонда. Он также указывает на то, что законопроект, даже если его примут, носит исключительный характер, то есть применяется к определенной ситуации.

«Это — жест доброй воли государства по отношению к Бессарабской митрополии, которая исполняет социальную и духовную миссию. Тем более, что это здание специально предназначено для деятельности религиозных культов — там располагалась Духовная семинария. И опять же, для нас как государства важно, чтобы этот исторический памятник, дом, в котором когда-то учился Алексей Матеевич, сохранился», — заявил депутат. На вопрос, почему Молдова не инвестирует в этот архитектурный объект, Вирджилиу Пысларюк ответил, что именно сейчас есть возможность привлечь инвестиции и спасти здание от разрушения.

«Сейчас есть возможность инвестировать в это здание. У нас очень много памятников, даже в центре города, которые разрушаются. Разве люди, которые видят сейчас это здание, не понимают, что это может быть выходом из ситуации, что это позволит нам его сохранить? Так мы привлечем румынские инвестиции, а у них есть опыт в реставрации подобных памятников архитектуры», — заключил депутат.

«Решение приняли непрозрачно, и это напоминает предыдущие правительства»

В свою очередь основатель ассоциации Save Chisinau и активистка Анетта Дабижа отметила в разговоре с корреспондентом NM, что возможная передача здания в собственность Бессарабской митрополии показывает истинное отношение государства к историческому наследию.

«Здание — часть местного наследия и было бы неплохо, чтобы оно осталось публичной собственностью, потому что здание бывшей Духовной семинарии — публичная собственность. Там расположено важное государственное учреждение.

Многие исторические здания разрушаются, и это на самом деле демонстрирует отношение государства к наследию. А подобные решения о передаче в собственность, об отчуждении имущества еще раз указывают на реальное отношение к этому», — заявила активистка.

Дабижа считает, что власти могли найти другое решение этого вопроса. «В европейских странах стараются придать ценность зданиям, использовать их и преобразовывать в важные и доступные для городских жителей и сообществ места. Жаль, что мы этого не делаем. Думаю, что можно было найти иное решение, чтобы здание осталось публичной собственностью. Восстановление исторической справедливости важно, но не когда оно идет в ущерб интересам жителей города. И это не единственный пример. Сейчас здание не в таком плохом состоянии, чтобы нуждалось в экстренном ремонте. Решение приняли непрозрачно, и это, к сожалению, напоминает предыдущие правительства», — отметила Анетта Дабижа.

«Это может открыть ящик Пандоры»

Бывший судья ЕСПЧ Станислав Павловский заявил NM, что, с юридической точки зрения, молдавский парламент может принять такое решение.

«Решение принимает парламент на основании закона. Парламент — полномочный орган, чтобы принимать подобного рода законы. Насколько это целесообразно, мне трудно сказать. Думаю, что депутаты должны объяснить, почему они это делают. Потому что здание Национальной библиотеки — большое здание в центре города, которое стоит огромных денег. Возникает вопрос, зачем это делают, и кому это нужно», — задается вопросом Павловский.

Он также отмечает, что возможное принятие подобного закона может «открыть ящик Пандоры»: «Румынский патриархат в свое время владел огромным имуществом на территории Молдовы. По современным ценам это имущество может исчисляться десятками миллиардов леев. Это поля, леса, монастыри, храмы. Подозреваю, что такого рода шаги могут открыть ящик Пандоры. Это может создать прецедент, чтобы потом другие люди, в том числе физические лица, потребовали возврата имущества, конфискованного советской властью».

«С другой стороны, это парламент, он принимает законы. Надеюсь, что депутаты хорошо все взвесят, потому что они создают очень опасный прецедент для возникновения правовых проблем в Молдове, в том числе с земельными участками. Кишинев сейчас разросся, а Чеканы и Буюканы построены на землях, которые когда-то кому-то принадлежали. Могут появиться потомки бывших собственников, которые обоснованно могут потребовать возврата бывших владений. Тогда возникнет вопрос, что делать с многоэтажками, которые сейчас находятся в собственности частных лиц. Остается надеяться, что депутаты хорошо взвесили все „за“ и „против“, чтобы принимать такого рода решения», — заключил эксперт.

А главный редактор портала traditia.md Виктор Жосу в беседе с NM обратил внимание на другой аспект, связанный с каноническим конфликтом между Бессарабской митрополией и Молдавской митрополией. Он считает, что Молдавская митрополия и ее верующии негативно воспримут такое решение. «Среди верующих Молдавской митрополии и у сочувствующих ей граждан рейтинг правящей партии, если она продолжит эту игру с Бессарабской митрополией, логично поползет вниз», — отметил Жосу.

Минкульт изучает проект, а библиотекари распространяют петицию

В министерстве культуры, которое координирует и проводит государственную политику в области библиотечного дела, заявили, что буквально на днях получили от парламента законопроект. «Мы соберем информацию, сверимся с позицией Национальной библиотеки и экспертов в этой области, а это требует времени», — сообщили NM в пресс-службе минкультуры.

В свою очередь Ассоциация библиотекарей Молдовы объявила, что собирает подписи против передачи здания в собственность Бессарабской митрополии. Петиция Ассоциации уже собрала более 600 подписей.

В петиции отмечается, что передача здания митрополии может привести к уничтожению всей Национальной библиотеки. «В этом здании находится ядро наследия Национальной библиотеки, духовное приданое жителей Молдовы: коллекция редких и старинных книг — более 33,5 тыс. томов, коллекция произведений искусства и карт — более 216 тыс. единиц, аудио- и видеотека — 110 тыс. единиц, а также Национальный центр подготовки специалистов в области библиотековедения», — отметили авторы петиции. Они заявили, что с 2017 года в центре прошли подготовку более 10,5 тыс. специалистов.

Создатели петиции также подчеркнули, что в реставрацию здания, которое власти намерены передать Бессарабской митрополии, государство вложило значительные средства. «Это здание сдали в эксплуатацию в 1902 году. В 1987 году, после землетрясения 1977 года, от которого оно серьезно пострадало, в результате многочисленных обращений руководства библиотеки его перевели с баланса министерства просвещения на баланс министерства культуры. За эти годы государство передало туда на хранение около 500 тыс. объектов, чтобы обеспечить безопасность их хранения», — говорится в петиции. В разные годы в модернизацию здания инвестировали также посольство США в Молдове, Фонд SOROS, Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Бессарабская митрополия: «Мы не выгоняем Национальную библиотеку»

В Бессарабской митрополии отмечают, что возможная передача здания никак не отразится на работе библиотеки.

«В СМИ было много сообщений о том, что мы выгоняем Национальную библиотеку или хотим захватить здание. Это здание принадлежало Бессарабской митрополии до 1944 года. Эти процессы никак не нарушат деятельность Национальной библиотеки. Кроме того, в этом здании много компаний, которые скорее мешают работе библиотеки. Мы постараемся предоставить библиотеке дополнительное пространство, потому что ее представители жалуются, что у них не хватает места для хранения фондов», — заявил NM архидьякон митрополии Константин Олариу.

При этом он подчеркнул, что Бессарабская митрополия приветствует инициативу PAS. «Пока это не решение, а просто инициатива, которую мы приветствуем. Это не просто передача собственности, а возвращение — часть естественного процесса возвращения к нормальной жизни, демонтажа наследия тоталитарного коммунистического и атеистического режима. Молдова — единственное бывшее советское государство, которое до сих пор владеет церковным имуществом, конфискованным в период государственного атеизма, и до сих пор не приступило к частичной или полной реституции этих активов, как рекомендует Совет Европы, членом которого является Молдова, и Евросоюз, в который она стремится вступить», — добавил священник.

Олариу подчеркнул, что здание было законной собственностью Бессарабской митрополии, действовавшей до 1944 года и возродившейся в 1992 году. «Бессарабская митрополия, вновь став владельцем этого здания, не намерена изменять его назначение и обязуется взять на себя все расходы для его реставрации. Таким образом, Национальная библиотека сможет и дальше пользоваться помещениями, находящимися в ее распоряжении», — заявил священник.

Председатель Ассоциации бывших депортированных и политических заключенных Молдовы, юрист Александру Постикэ заявил в разговоре с корреспондентом NM, что Бессарабская митрополия тоже может считаться жертвой политических репрессий, наряду с физическими лицами.

«У нас есть закон „О реабилитации жертв политических репрессий“. Согласно определению, жертвой политических репрессий может быть любой человек, который пострадал вследствие конфискации имущества, заключения, ограничения в правах.

Бессарабская митрополия идеально подходит под это определение. Она — жертва политических репрессий, потому что священников митрополии арестовывали и убивали. А религиозный культ, который сейчас является юридическим лицом — Бессарабская митрополия — пострадал от конфискации всего своего имущества. Речь идет не только о храмах, но и о комплексе движимого и недвижимого имущества», — отметил юрист. По его словам, движимое имущество, например, архив Бессарабской митрополии, находится в ведении Национального архива Молдовы.

«Сейчас у Бессарабской митрополии есть моральное — и не только — право расширить толкование закона „О реабилитации жертв политических репрессий“, чтобы вернуть или конфискованное имущество или его эквивалент. По аналогии с физическими лицами, я полагаю, что Бессарабскую митрополию не должны дискриминировать», — заявил Постикэ.

«Кто перецелует больше икон» и «попытка дестабилизации ситуации»

Инициатива парламентской фракции PAS вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Там даже запустили хэштег: #BibliotecaEsteNationala.

Гражданский активист Виталий Спрынчанэ обвинил PAS в попытке превзойти Партию социалистов в соревновании «кто перецелует больше икон».

«Все независимые художники и артисты могут треснуть от зависти. За 30 лет вы даже конуры не получили, а церкви достанется самый большой ларек в центре города», — написал он. При этом активист предупредил, что подобные действия могут побудить и другие конфессии потребовать недвижимость. «Лютеране, баптисты, еврейская община, католики и другие должны, исходя из тех же соображений, вернуть себе здания (в которых сейчас находятся государственные учреждения). Отдадим ли мы митрополии и землю, на которой сейчас стоит здание правительства, потому что она принадлежала ей?» — добавил он.

Еще один гражданский активист, Ион Андронаке, тоже считает, что этим зданием все не ограничится. «Эта подхалимская инициатива PAS стала второй после предоставления митрополиту Бессарабии дипломатического паспорта, но — не последней. Последуют и другие», — уверен он.

Журналист Ната Албот отметила, что законодательство Молдовы предусматривает передачу национализированного имущества только физическим лицам, ставшим жертвами репрессий, а не юридическим. «То, что хочет сделать PAS, — это исключение, отклонение от закона. С какой стати? Другие религиозные культы тоже пытались вернуть через суд имущество, которое у них конфисковала советская власть, но ничего не добились», — отметила она, добавив, что передача здания Бессарабской митрополии может стать опасным прецедентом.

Бывший президент Игорь Додон тоже прокомментировал инициативу PAS, заявив, что правящая коалиция занимается «выдуманными вопросами». «В последнее время власти заняты не теми вопросами: то названием языка, а сейчас вот хотят отдать здание Национальной библиотеки румынам. Больше заняться нечем? В стране есть множество других проблем. Создается впечатление, что руководство страны пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове», — заявил он.

А партия «Гражданский конгресс» проведет 11 марта флешмоб перед библиотекой, чтобы выразить несогласие с передачей здания.

Напомним, что законопроекту о передаче здания Национальной библиотеки в собственность Бессарабской митрополии предшествовала встреча спикера парламента Молдовы Игоря Гросу с патриархом Румынии Даниилом 19 января 2023 года. На встрече также присутствовал председатель палаты депутатов Румынии Марчел Чолаку и премьер-министр Румынии Николае Чукэ.

На встрече патриарх Румынии призвал к равному отношению к Бессарабской митрополии, чтобы ее клирикам разрешили оказывать религиозную помощь в армии, тюрьмах и больницах, а также приглашали на официальные мероприятия, на которые обычно приглашают клириков Молдавской православной церкви Московского патриархата. В то же время он еще раз попросил власти Молдовы вернуть здания бывшего православного богословского факультета и бывшей духовной семинарии в Кишиневе в пользование Бессарабской митрополии.

Игорь Гросу тогда ответил, что некоторые проблемы, касающиеся равного обращения, решаются, как и просьбы о выделении зданий Бессарабской митрополии.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: