Египет ежедневно теряет до $4 млн из-за отъезда туристов из России и Великобритании
2 мин.

Египет ежедневно теряет до $4 млн из-за отъезда туристов из России и Великобритании


Потери Египта из-за отъезда российских и британских туристов, последовавшего за крушением лайнера А321 на Синайском полуострове, ежедневно составляют около $4 млн. Такие цифры, содержащиеся в официальных документах египетского министерства туризма, приводит канал «Аль-Джазира», на который ссылается ТАСС.

Согласно данным минтуризма АРЕ, «выезд из курортных зон граждан России и эвакуация британских подданных ежедневно наносит ущерб туристическому сектору Египта до $4 млн». Отъезд из страны только россиян и британцев, отмечают в ведомстве, сократит общее количество туристов в Египте на 70%.

Граждане РФ составляют наибольшее количество отдыхающих в общем потоке иностранцев, прибывающих в Египет. На втором месте — подданные Великобритании, на третьем — немцы. А в курортном городке Шарм-эш-Шейх 50% туриндустрии работает только благодаря россиянам. В 2014 году туристы из РФ составили треть всех приезжающих в АРЕ, оставив в Египте почти $1,9 млрд — четверть всех поступлений Египта в иностранной валюте за прошлый год.

В настоящее время из-за отъезда российских туристов экономика АРЕ несет убытки в среднем в размере $2,5 млн каждый день. Из-за эвакуации британцев, каждый из которых тратит ежедневно $70, потери Египет в сутки составляют около $1,4 млн.

Доходы от туризма формируют около 11,5% ВВП Египта и составляют 14,5% поступлений в иностранной валюте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: