«Эгоизм — не выход». Советник Кику рассказал о последствиях пандемии коронавируса в Молдове
2 мин.

«Эгоизм — не выход». Советник Кику рассказал о последствиях пандемии коронавируса в Молдове

Экономика Молдовы понесет серьезные убытки, увеличится число безработных, а многим владельцам среднего и малого бизнеса придется переквалифицироваться если не в программистов, то в строителей или электриков. Об этом 1 апреля написал на своей странице в Facebook советник премьер-министра Иона Кику Виталий Драганча, отметив, что все это неизбежно и вины нынешних властей в этом нет. «Те, кто ежедневно вываливает негатив, критикует — они понятия не имеют, как бороться с эпидемией», — добавил он.

«Потери будут, это неизбежно, и, надеюсь, что только в экономике. Безработица вырастет, упадет импорт, сократится экспорт, потребление. Серьезно пострадают кафе, бары, рестораны, многие исчезнут. Вырастет давление на систему здравоохранения и на бюджет. Многие люди, работавшие в ресторанно-гостиничном бизнесе должны будут переквалифицироваться в рабочих, идти ремонтировать дороги, электриков, или смогут выучиться на программиста», — предсказывает Драганча.

При этом советник премьера отметил, что власти делают все, что могут, однако, есть вещи, которые от них не зависят. «Каждый рейс из очагов заражения в Европе привозит к нам и COVID-19. Каждый. Люди не соблюдают меры предосторожности, не изолируются. Правительство получило в наследство систему с недостатками, которые накапливались годами и сейчас управляет сложной эпидемиологической ситуацией. Кто не знает, насколько непредсказуемым может быть вирус — посмотрите на США, Германию, Италию, Францию», — добавил он и призвал граждан не быть эгоистами, потому что «эгоизм не может быть выходом».

Напомним, что согласно последним данным в Молдове зафиксировано 353 заражения коронавирусом. С 17 марта в стране действует режим чрезвычайной ситуации, не работают многие магазины, кафе, закрыты рынки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: