ЕК выработала план защиты европейских сельхозпроизводителей на 2015 год


Европейская комиссия выработала план дополнительных действий на 2015 год для защиты европейских сельскохозяйственных производителей, страдающих от российских ограничений на экспорт продуктов. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Дачан Чолош на полях проходящего неформального заседания профильных министров стран ЕС.

«Сегодня, максимум завтра мы обнародуем план дополнительных мер на 2015 год, направленных на защиту европейского продуктового экспорта»,— сказал собеседник агентства.

В его пресс-службе дали понять, что ЕС изыскала дополнительные средства, которые будут выделены вне бюджета, предназначаемого на сельское хозяйство. При этом господин Чолош, чьи полномочия истекают через месяц, не считает, что помощь ЕС представителям сектора усугубляет кризис и отодвигает поиск решения на долгосрочную перспективу. «Мы не можем повлиять на политическую ситуацию, решение зависит от политиков и дипломатов, но мы должны искать решения проблемам сектора»,— подчеркнул еврокомиссар. Среди таких решений он назвал, в частности, поиск выхода на новые рынки сбыта. Кроме того, в ЕС не исключают возможности поставок овощей и фруктов в Россию через третьи страны.

В целом в ЕС, по его словам, не видят трагедии в запрете на экспорт в РФ. «Россия больше зависит от импорта, чем мы от экспорта»,— считает господин Чолош.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

У МИД нет данных о гражданах Молдовы в Иране: запросов о помощи не поступало

Посольство Молдовы в Иране сообщило 28 февраля, что у него пока нет информации о том, что там находятся наши граждане. Молдавская дипмиссия, располагающаяся в столице Азербайджана Баку, отметила, что не получала запросов о консульской помощи от соотечественников в Иране.

Напомним, утром 28 февраля израильские военные нанесли упреждающий удар по Ирану, чтобы «устранить угрозы в отношении Государства Израиль». Позже президент США Дональд Трамп подтвердил, что в операции участвуют и американские самолеты, находящиеся на базах по всему Ближнему Востоку.

Позже Иран выпустил десятки ракет по Израилю, заявив, что это реакция на «израильскую агрессию». Посольство Молдовы в Тель-Авиве призвало соотечественников укрыться в убежищах, а МИД Молдовы активировал кризисную ячейку для наблюдения за ситуацией на Ближнем Востоке и координирования деятельности молдавских дипломатических миссий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: