ЕК выработала план защиты европейских сельхозпроизводителей на 2015 год


Европейская комиссия выработала план дополнительных действий на 2015 год для защиты европейских сельскохозяйственных производителей, страдающих от российских ограничений на экспорт продуктов. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Дачан Чолош на полях проходящего неформального заседания профильных министров стран ЕС.

«Сегодня, максимум завтра мы обнародуем план дополнительных мер на 2015 год, направленных на защиту европейского продуктового экспорта»,— сказал собеседник агентства.

В его пресс-службе дали понять, что ЕС изыскала дополнительные средства, которые будут выделены вне бюджета, предназначаемого на сельское хозяйство. При этом господин Чолош, чьи полномочия истекают через месяц, не считает, что помощь ЕС представителям сектора усугубляет кризис и отодвигает поиск решения на долгосрочную перспективу. «Мы не можем повлиять на политическую ситуацию, решение зависит от политиков и дипломатов, но мы должны искать решения проблемам сектора»,— подчеркнул еврокомиссар. Среди таких решений он назвал, в частности, поиск выхода на новые рынки сбыта. Кроме того, в ЕС не исключают возможности поставок овощей и фруктов в Россию через третьи страны.

В целом в ЕС, по его словам, не видят трагедии в запрете на экспорт в РФ. «Россия больше зависит от импорта, чем мы от экспорта»,— считает господин Чолош.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

В Молдове сохраняется лимит €80 тыс. на наличные сделки с недвижимостью. Министр финансов: «Мы не можем рисковать репутацией»

В Молдове сохраняется лимит в €80 тыс. (около 1 ,6 млн леев) для наличных сделок с недвижимостью. Об этом 25 февраля перед заседанием правительство заявил министр финансов Андриан Гаврилицэ. По его словам, повышение порога могло бы увеличить риски мошенничества и использования средств незаконного происхождения.

Министр заявил, что хранение крупных сумм наличными «неизбежно вызывает вопросы о происхождении денег» и может повредить международной репутации страны. «Мы не можем быть цивилизованной страной и позволять, уж извините, приносить в банк мешки с деньгами, рискуя нашей международной репутацией», — сказал Гаврилицэ.

Министр добавил, что власти анализируют дополнительные инструменты для поддержки добросовестных граждан. Если деньги находятся в европейской банковской системе, их перевод в Молдову можно упростить, поскольку они уже прошли проверку происхождения.

«К сожалению, проблема возникает там, где их перевозят наличными, потому что в этом случае крайне сложно разграничить, что было сделано законно, а что — не совсем», — сказал Гаврилицэ.

Премьер-министр Александру Мунтяну на заседании правительства призвал усилить финансовое просвещение населения.

«Думаю, мы должны показать людям, что существующие инструменты обеспечивают большую безопасность и доходность, чем хранение денег „в банке“, как говорили в 70‑е, 80‑е и даже 90‑е годы. Сейчас есть множество надежных инвестиционных проектов. Если вы хотите быть уверены, инвестируйте в государственные ценные бумаги и другие решения с нулевым риском», — сказал Мунтяну.

Отметим, что 25 февраля правительство не приняло законопроект об отмене правил регулирования наличных расчетов. Министерство финансов готовит поправки для упрощения и удобства использования наличных. Также ведомство разрабатывает пятилетний план, который расширит доступ граждан и малого бизнеса к банковским услугам, ускорит безналичные расчёты и повысит прозрачность доходов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: