Эко-бизнес: предприниматель из Сынджеры производит биоразлагаемую тару
3 мин.

Эко-бизнес: предприниматель из Сынджеры производит биоразлагаемую тару

Посуда, контейнеры и экологически чистые, перерабатываемые пакеты. Производство этой продукции в Молдове наладил Кэлин Харти, менеджер компании MoldPack. При поддержке Европейского Союза предприниматель из Сынджеры в пригороде Кишинева купил оборудование, которое позволяет оптимизировать и автоматизировать изготовление.

Над идеей производства посуды и экологически чистых, перерабатываемых пакетов молодой человек задумывался еще во время учебы в университете.

«Отец изготавливал банки для своей консервной фабрики, и я ему помогал летом, тогда я был еще студентом. Именно в то время решил специализироваться на производстве картонной упаковки, посуды и контейнеров, потому что они перерабатываемые и многоразовые. У нас стабильные контракты и с мелкими предпринимателями, и с некоторыми крупными компаниями, в которых работают сотни сотрудников, из различных сфер деятельности: производство одежды, обуви, хлебобулочных изделий, пиццы, гигиенических изделий и т.д.», — с энтузиазмом говорит молодой человек.

Руководствуясь желанием продемонстрировать, что и дома можно зарабатывать, предпринимателю удалось получить финансирование из нескольких проектов Европейского Союза и купить технику, которая помогла увеличить производство.

«Помощь Европейского союза была доминирующей. Это дало нам возможность создать больше рабочих мест, расширить ассортимент продукции и быстро выполнять заказы», — отмечает предприниматель.

Последним приобретением для завода стало оборудование, с помощью которого производят картонные контейнеры. MoldPack — единственная в Молдове компания, которая их делает. Это оборудование получено в рамках проекта, финансируемого Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству.

«Недавно я присоединился к новому проекту, финансируемому ЕС, с помощью которого надеюсь купить гидравлические прессы, чтобы не выбрасывать отходы производства, а повторно их использовать. Речь идет о программе озеленения, внедряемой ODIMM для продвижения, поддержки и развития предприятий», — рассказал молодой человек.

Кэлин Харти создал на своем производстве 26 рабочих мест. Для семьи Чубук, которая воспитывает троих детей, работа на фабрике — основной источник дохода.

«Я работал несколько лет в Москве, но решил остаться дома, потому что и здесь у нас есть возможность работать, хорошо зарабатывать. Жизнь и так коротка, и я хочу, чтобы мои близкие были рядом. У нас трое детей, которых нужно воспитывать и учить», — говорит Юрий Чубук.

Кэлин Харти — молодой человек, который смог внедрить в молдавский рынок контейнеры, коробки, сумки и перерабатываемые биоразлагаемые пакеты. Для обычных потребителей и экономических агентов очень важно, что они могут смело использовать эту продукцию, так как обычные пластиковые пакеты уже запрещены законом.

«Семья и страна вдохновляют меня оставаться дома и не уезжать. Я считаю, это правильно. Кроме всего прочего, есть разные программы, проекты, и я даже призываю всех быть смелее и использовать их, чтобы превратить свою мечту в реальность, как сделал я», -— утверждает предприниматель.

Пластик в природе может разлагаться более 500 лет. Ни один кусочек пластика еще не исчез с течением времени, и случится это не скоро. К сожалению, не все, кто использует пластмассовые предметы или изделия, осознают, что они ежегодно убивают больше животных, чем хищники.

Материал подготовлен в рамках кампании «Знакомьтесь с Командой Европа», созданной при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «Стратегическая коммуникация и поддержка СМИ в Республике Молдова». Содержание публикации является исключительной ответственностью проекта и не обязательно отражает официальную позицию Европейского союза.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: