Стояногло попал под аудит. Кто и как оценит генпрокурора?
2 мин.

Стояногло попал под аудит. Кто и как оценит генпрокурора?

Высший совет прокуроров (ВСП) утвердил регламент аудита работы Александра Стояногло на посту генпрокурора. Также Совет определился с предварительным составом комиссии, которая проведет аудит. Если в течение суток ни одному из ее членов не заявят отвод, тогда окончательный состав комиссии утвердят 23 ноября.

Заседание 22 ноября начали с обсуждения регламента аудита. Член ВСП Инга Фуртунэ отметила, что не проголосует за регламент потому, что она с ним не согласна. Регламент, однако, приняли, после совещания в закрытом режиме.

Затем Совет перешел к обсуждению состава комиссии, которая займется аудитом. Высший совет магистратуры (ВСМ) уже делегировал в комиссию должность экс-судью Апелляционной палаты Лидию Булгак. Решение ВСМ принял на заседании 18 ноября. В свою очередь, ВСП определился с кандидатом 22 ноября. Ей стала Марьяна Александру. Это бывший прокурор Национального управления по борьбе с коррупцией Румынии (DNA). Она была единственным кандидатом в комиссию. Александр Стояногло предложил в комиссию адвоката Иона Матушенко, президент Майя Санду — Драго Коса , минюст — адвоката Анжелу Попил. Докладчиком по этому вопросы выступил член ВСП Константин Шушу. Он отметил, что по регламенту, у тех, кто делегировал своих членов в комиссию есть 24 часа на то, чтобы заявить отвод другим ее членам. Таким образом, Высший совет прокуроров (ВСП) соберется на заседание 23 ноября, чтобы рассмотреть заявления об отводе, если они будут.

Президент Майя Санду, напомним, 4 ноября обратилась в ВСП и потребовала создать комиссию, которая проверит работу Стояногло. Она отметила, что сейчас имидж прокуратуры скомпрометирован из-за отсутствия ощутимого результата в борьбе с коррупцией. Президент подчеркнула, что проведение аудита — «единственное средство восстановить доверие общества к прокуратуре и объективно проинформировать общество о достижениях генпрокурора или их отсутствии».

Стояногло сообщил NM 16 ноября, что намерен обжаловать в суде решение Высшего совета прокуроров (ВСП), который одобрил запрос президента Майи Санду о проведении аудита его работы. Он считает, что проводить оценку его работы невозможно до тех пор, пока он находится под следствием. «Сейчас мои трудовые отношения с прокуратурой приостановлены», — отметил Стояногло. Кроме того, он считает, что комиссия, которую создадут для проверки его работы, «будет политизированной».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: