Экс-глава финуправления Poșta Moldovei Чиботару доставлен в принудительном порядке на допрос
3 мин.

Экс-глава финуправления Poșta Moldovei Чиботару доставлен в принудительном порядке на допрос


Бывший начальник управления финансов и внутреннего аудита госпредприятия Poșta Moldovei Серджиу Чиботару сегодня был принудительно доставлен в райотдел полиции Ниспорен для дачи показаний по делу о принудительном труде. Об этом сегодня на брифинге сообщил замначальника управления уголовного преследования Генинспектората полиции (ГИП) Руслан Ожог. По его словам, ранее Чиботару проигнорировал две повестки.

Сейчас Чиботару находится в отделе полиции Ниспорен. Ожог не уточнил, сколько он там пробудет. Также осталось неясным, задержан ли Чиботару. По словам Ожога, Чиботару проходит подозреваемым по делу, открытому по части 2 статьи 168 УК РМ «Принудительный труд в отношении двух и более лиц». Дело было возбуждено на основе жалоб, поступивших в полицию Ниспорен от 16 человек. Они утверждали, что Чиботару путем мошенничества насильно заставлял их работать.

«Полиция направила две повестки, однако он их проигнорировал. В ответ полиция доставила Чеботаря [на допрос] в принудительном порядке», — сказал Ожог.

По его словам, недавно в полицию Ниспорен поступила еще одна жалоба на Чиботару. Заявитель сообщил, что Чиботару незаконно присвоил его имущество в размере 400 тыс. леев. На основании жалобы было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 191 УК РМ «Присвоение чужого имущества».

Руслан Ожог не сказал, когда именно поступили жалобы на Чиботару и когда были возбуждены уголовные дела. Вместе с тем он объяснил, что полиция не задерживала подозреваемого раньше по двум причинам: он активный член «одного политического движения» [платформа DA], а также должен был представить парламентской комиссии доказательства  по делу о незаконной торговле анаболиками через Poșta Moldovei.

Первоначально о задержании Чиботару журналистам стало известно со слов депутата парламента Григоре Кобзака, который возглавляет комиссию парламента по расследованию деятельности Poşta Moldovei. Он сообщил, что сегодня планировал получить доказательства от основного свидетеля махинаций на госпредприятии — Серджиу Чиботару, однако встреча не состоялась из-за задержания.

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе уже заявил, что задержание Чиботару политически мотивировано и призвал димписсии вмешаться, сообщает издание Independent. Чиботару был активным участников протестов, организованных платформой DA.

5 апреля издание Jurnal TV опубликовало расследование о махинациях с перевозкой через Poşta Moldovei  в страны Евросоюза и США запрещенных веществ, в которых якобы замешано руководство госпредприятия. Расследование было основано на информации, представленной Чиботару. На следующий день Серджиу Чиботару в эфире программы Interpol рассказал об этом деле подробнее. 21 апреля парламент проголосовал за создание комиссии, которая займется расследованием деятельности ГП Poşta Moldovei.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: