Бывший председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов по-прежнему находится в розыске. Как сообщили в Генеральном инспекторате полиции, мера остается в силе на основании решения суда. Также Константинова объявили и в международный розыск, сообщает IPN.
Ранее Апелляционная палата Юга отменила решение об объявлении в розыск Дмитрия Константинова. По данным инстанции, решение о розыске нельзя было принимать, так как приговор Константинову не вступил в силу. Кроме того, защитники Константинова обжаловали решение суда.
В Генеральном инспекторате полиции подчеркнули, что это решение не влияет на процедуру розыска, поскольку она основана на отдельном судебном определении, которое ранее вынесли в рамках уголовного дела.
Кроме того, в полиции сообщили IPN, что экс-главу Народного собрания Гагаузии объявили и в международный розыск. Константинова разыскивает Интерпол.
***
Напомним, что 26 декабря суд Комрата приговорил бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денежных средств. Суд также запретил ему пять лет занимать определенные должности и обязал возместить 46 млн леев ущерба.
По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.
Следователи утверждают, что заключенные фиктивные контракты привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивают более чем в 46 млн леев.
Во время оглашения приговора Константинова в зале суда не было. Его адвокат Виктор Кыльчик сообщил, что подзащитный находится в больнице и не смог прийти на заседание.
Полиция объявила Константинова в розыск.
В марте 2026 года глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну заявил в телеэфире, что полиции известно, что Константинов находится в Приднестровье. Но правобережные правоохранители не могут их задержать, не подвергнув себя риску оказаться за решеткой на Левом берегу.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!